Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178383
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата сроки договор квартира долг отработка молодой специалист компенсация льготы работа отпуск жилье право регистрация очередь налог контракт недвижимость оформление общежитие развод права имущество ип продажа беременность выселение армия налоги оплата брак суд гражданство молодая семья приватизация раздел имущества раздел ребенок пособие амнистия наследство увольнение документы алименты декретный отпуск кредит оформление документов строительство льготный кредит распределение лицензия прописка иск аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20041 Опубликовано 18.02.2008 в 12:38

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. За январь месяц 2008 года квартплата составила 150 тысяч белорусских рублей. В квартире прописано три человека, стоят счетчики учета расхода воды, нет сильных морозов. Куда мне обратиться, чтобы узнать откуда берется эта сумма, в ЖЭСе никакого вразумительного ответа не дают.Спасибо.

Лях Вера :: Минск


  Ответов: 1

Обычно в "жировке" идет подробная распечатка. Сообщаете ли данные по расходу воды в ЖЭС? С 1 января повысились расценки на коммунальные услуги и газ (если он у вас есть). Можете подойти в рассчетно-кассовый узел и потребовать, чтобы вам объяснили, за что вам насчитали такую сумму. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 18.02.2008 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 11:40

Оплата за газ составила 11 тысяч БР, просто интересно, откуда берется остальная сумма, в расчетно-кассовом центре говорят, что все начисления выполняет ЖЭС. Может быть есть вышестоящая организация, которая может проконтролировать начисления ЖЭСа?

Лях Вера :: Минск


  Ответов: 1

Так вам дают распечатку начислений или нет?А вышестоящая организация- это ЖРЭО того района.Если вам не дают распечатку, то подойдите в ЖЭС и напишите в книге замечаний и предложений об этом и выскажите свою просьбу о разъяснении суммы платежа.Только укажите свои данные, т.к. анонимные обращения не рассматриваются.Еще один вариант: найдите единомышленников и составте коллективное письмо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 19.02.2008 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 12:42

Распечатки мы получаем регулярно, в них все расписано и в итоге получаются такие суммы. В ЖРЭО говорят, что все начисления производит ЖЭС. Вроде все верно, но на мой взгляд сумма большая.

Лях Вера :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Вера! В соответствии с Постановлением Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства Республики Беларусь от 24 мая 2004 г. N 13 «Об Утверждении Инструкции о Порядке Оплаты Населением Жилищно-Коммунальных Услуг», пунктом 5, «Плата за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, канализацию, электрическую и тепловую энергию, газоснабжение, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, отчисления на капитальный ремонт жилого дома (далее - плата за жилищно-коммунальные услуги) производятся в порядке и сроки, установленные законодательством и договорами на участие в расходах по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, заключаемыми потребителями жилищно-коммунальных услуг с подрядными организациями и поставщиками коммунальных услуг».Установлены следующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, действующие с 1 января 2008 года Техническое обслуживание - 240,3 руб. с 1 м2 общей площади жилых помещений (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Холодное водоснабжение — 321,4 руб. за 1 мЗ (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Канализация —201,6 руб. за 1мЗ (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Пользование лифтами — 1184 руб. с одного проживающего в месяц (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов — 4005,2 руб. за 1 м3 (462,6 руб. с одного проживающего) (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении платы для населения за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Тепловая энергия (для нужд отопления я горячего водоснабжения) -36355,5 руб. за 1 Гкал (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных электрическими плитами — 116 руб. за 1 кВт/час; Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных электрическими плитами — 84 руб. за 1 кВт/час (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Газ при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения — 3696 руб. с 1 проживающего; Газ при наличии газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 8646 руб. с 1 проживающего; Газ при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 6006 руб. с 1 проживающего; Газ в жилых домах и квартирах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и при наличии индивидуальных приборов: - в отопительный период — 172,7 руб. за 1 м3. -в летний период — 376 руб. за 1 м3. Газ в жилых домах и квартирах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов: - в отопительный период — 166,2 руб. за 1 м3. - в летний период — 462 руб. за 1 м3. Газ сжиженный в баллонах весом 21 кг — 30320,0 руб. за 1 баллон (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). В связи с поступающими вопросами от граждан сообщаем, что отчисления на капитальный ремонт составляют 100% платы за техническое обслуживание (жилищный Кодекс Республики Беларусь, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. №1332 с последующими изменениями и дополнениями). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.03.2008 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20041





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы