Вопрос № 20041 Опубликовано 18.02.2008 в 12:38

Здравствуйте. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. За январь месяц 2008 года квартплата составила 150 тысяч белорусских рублей. В квартире прописано три человека, стоят счетчики учета расхода воды, нет сильных морозов. Куда мне обратиться, чтобы узнать откуда берется эта сумма, в ЖЭСе никакого вразумительного ответа не дают.Спасибо.

Лях Вера :: Минск

  Ответов: 1

Обычно в "жировке" идет подробная распечатка. Сообщаете ли данные по расходу воды в ЖЭС? С 1 января повысились расценки на коммунальные услуги и газ (если он у вас есть). Можете подойти в рассчетно-кассовый узел и потребовать, чтобы вам объяснили, за что вам насчитали такую сумму.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 18.02.2008 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 11:40

Оплата за газ составила 11 тысяч БР, просто интересно, откуда берется остальная сумма, в расчетно-кассовом центре говорят, что все начисления выполняет ЖЭС. Может быть есть вышестоящая организация, которая может проконтролировать начисления ЖЭСа?

Лях Вера :: Минск

  Ответов: 1

Так вам дают распечатку начислений или нет?А вышестоящая организация- это ЖРЭО того района.Если вам не дают распечатку, то подойдите в ЖЭС и напишите в книге замечаний и предложений об этом и выскажите свою просьбу о разъяснении суммы платежа.Только укажите свои данные, т.к. анонимные обращения не рассматриваются.Еще один вариант: найдите единомышленников и составте коллективное письмо.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 19.02.2008 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 12:42

Распечатки мы получаем регулярно, в них все расписано и в итоге получаются такие суммы. В ЖРЭО говорят, что все начисления производит ЖЭС. Вроде все верно, но на мой взгляд сумма большая.

Лях Вера :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Вера! В соответствии с Постановлением Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства Республики Беларусь от 24 мая 2004 г. N 13 «Об Утверждении Инструкции о Порядке Оплаты Населением Жилищно-Коммунальных Услуг», пунктом 5, «Плата за пользование жилыми помещениями, техническое обслуживание жилого дома, горячее и холодное водоснабжение, канализацию, электрическую и тепловую энергию, газоснабжение, пользование лифтами, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, отчисления на капитальный ремонт жилого дома (далее - плата за жилищно-коммунальные услуги) производятся в порядке и сроки, установленные законодательством и договорами на участие в расходах по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, заключаемыми потребителями жилищно-коммунальных услуг с подрядными организациями и поставщиками коммунальных услуг».Установлены следующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению, действующие с 1 января 2008 года Техническое обслуживание - 240,3 руб. с 1 м2 общей площади жилых помещений (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Холодное водоснабжение — 321,4 руб. за 1 мЗ (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Канализация —201,6 руб. за 1мЗ (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Пользование лифтами — 1184 руб. с одного проживающего в месяц (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов — 4005,2 руб. за 1 м3 (462,6 руб. с одного проживающего) (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении платы для населения за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Тепловая энергия (для нужд отопления я горячего водоснабжения) -36355,5 руб. за 1 Гкал (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), не оборудованных электрическими плитами — 116 руб. за 1 кВт/час; Электрическая энергия в жилых домах (квартирах), оборудованных электрическими плитами — 84 руб. за 1 кВт/час (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). Газ при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения — 3696 руб. с 1 проживающего; Газ при наличии газовой плиты и газового водонагревателя при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 8646 руб. с 1 проживающего; Газ при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 6006 руб. с 1 проживающего; Газ в жилых домах и квартирах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и при наличии индивидуальных приборов: - в отопительный период — 172,7 руб. за 1 м3. -в летний период — 376 руб. за 1 м3. Газ в жилых домах и квартирах с установленными приборами индивидуального учета расхода газа и при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов: - в отопительный период — 166,2 руб. за 1 м3. - в летний период — 462 руб. за 1 м3. Газ сжиженный в баллонах весом 21 кг — 30320,0 руб. за 1 баллон (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2008 г. № 69 «Об установлении для населения платы за техническое обслуживание жилых домов, цен и тарифов на коммунальные услуги»). В связи с поступающими вопросами от граждан сообщаем, что отчисления на капитальный ремонт составляют 100% платы за техническое обслуживание (жилищный Кодекс Республики Беларусь, постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. №1332 с последующими изменениями и дополнениями).  

auklinik :: 13.03.2008 в 18:07