Вопрос № 200395 Опубликовано 01.02.2014 в 12:27

Имею ли я право выписать пасынка из квартиры, он лишен наследства

Здравствуйте! У меня вопрос: я получила в наследство 3-х комнатную квартиру после смерти мужа в марте 2013 года. По завещанию только я наследница квартиры. В наследство я вступила. Но в квартире я не прописана. Коммунальные не плачу. В квартире сейчас проживает сын умершего мужа от первого брака. Квартира приватизирована, в приватизации участвовал только умерший муж. Сын мужа платит коммунальные услуги и он прописан в квартире. Он был судим, имелись приводы в милицию. Боюсь жить в квартире вместе с ним, поэтому и не проживаю в квартире. Имею ли я право выписать пасынка из квартиры ? И как это сделать ?

Дубровская Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, выселение из квартиры

  Ответов: 1

ЖК Статья 62 При переходе права собственности на жилое помещение, занимаемое по договору найма жилого помещения, новым СОБСТВЕННИКОМ принимается решение о расторжении или об изменении договора найма жилого помещения. В случае принятия новым собственником жилого помещения решения о расторжении договора найма жилого помещения он предупреждает в письменной форме о принятом решении нанимателя жилого помещения за один месяц. В течение этого срока наниматель обязан освободить жилое помещение. По истечении указанного срока наниматель жилого помещения, не освободивший жилое помещение, подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.02.2014 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2014 в 14:50

Скажите, а что будет со мной ? мне нужно прописываться в квартире, проживать в ней ?Он платит исправно коммунальные. НЕ получится ли так, что я лишусь квартиры, если не пропишусь ? а Квартира перейдет к пасынку ?

Дубровская Ирина :: Минск

  Ответов: 1

вам нужно одно: оформить переход права собственности на жилое помещение в порядке наследования - обратиться со свидетельством о праве на наследство в БТИ за полученим удостоверения собственника. после этого, можно обращаться в суд. собственник имеет право, но не обязан проживать, или быть зарегистрированным по месту нахождения своей собственности. при этом с его собственностью ничего не происходит. она никуда и ни к кому не "переходит". важно лишь своевременно нести расходы по содержанию своей собственности - ПЛАТИТЬ за квартиру своевременно надо!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.02.2014 в 15:08