Вопрос № 200393 Опубликовано 01.02.2014 в 12:05

Какое наказание предусмотрено за такое правонарушение

в дежурную частьРУВД были доставлены прапорщик, его жена,их 17-летний сын и сосед по лестничной площадке,которые в беседке возле дома играли в карты и пили сухое вино. На замечание работников милиции прапорщик обозвал их бездельниками,а на требование следовать в отделение милиции, зацепился руками за перила и отказался садиться в спецмашину(этому способствовали жена и сын) Какое наказание предусмотрено за такое правонарушение?Заранее благодарен!!!!

Бахтинов Вадим :: Ганцевичи

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Смотря, какое правонарушение. Например, Статья 23.5 КоАП Оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин. Статья 363 УК 1. Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка –наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.2. То же действие, сопряженное с применением насилия или с угрозой его применения, либо принуждение этих лиц путем применения насилия или угрозы его применения к выполнению явно незаконных действий –наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2014 в 12:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2014 в 12:20

Спасибо большое!А какое наказание предусмотрено матери и сыну?

Бахтинов Вадим :: Ганцевичи

  Ответов: 1

все зависит от того, будет ли состав правонарушения в их действиях, и какое правонарушение ими совершено. Исходя из предоставленной Вами информации, сложно сказать. Вообще, они содействовали сопротивлению сотруднику органов внутренних, поэтому их действия могут быть расценены как соучастие. Ответственность соучастников наступает по той же статье, что и исполнителя.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 01.02.2014 в 12:25