Вопрос № 200283 Опубликовано 30.01.2014 в 21:39

к какого рода ответственности привлекается гражданин за публикацию в газете статьи о фактах несоответствующих действительности о прокуратуре?

Каким документом предусмотрена ответственность за публикацию в газете статьи о фактах несоответствующих действительности о прокуратуре и прокуроре? Предусматривает ли законодательство ответственность за неуважение к прокуратуре? Кого и к каким видам юридической ответственности можно привлечь за подобные высказывания?

Бородина Анжелика :: Минск

Ключевые слова: неуважение к прокуратуре

  Ответов: 1

Ответственность может быть административная - клевета; и гражданско-правовая - будете отвечать по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Если в течение года Вас привлекали к административной ответственности (клевета, оскорбление) - только тогда уголовная. (N)  

Павел Игоревич :: 19.02.2014 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2014 в 19:54

Добрый вечер!Помогите пожалуйста. У нас такая ситуация: бывшая сотрудница (которая ооочень обижена на организацию) пишет на руководителя организации жалобы клеветнического характера в вышестоящие инстанции. Приходит проверка и данные факты опровергает. Жалоб около 10 штук и даже в администрацию президента. Это будет пожизненно. Её ничто не останавливает. Можно ли обратитьбся в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации? Какие для этого необходимо документы? Или сначала нужно писать заявление в милицию? Спасибо большое)

Абламейко Алена :: Минск

  Ответов: 1

Путей решения проблемы несколько. Зависит от того, чего вы добиваетесь. Можно: 1. Заявление в милицию о клевете. Сомнительно, что привлекут (всегда сложно доказать умысел на распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, то есть то, что измышления ЗАВЕДОМО ложные), но проведут проверку, её опросят, возможно профилактическую беседу проведут. 2. Смотрите ч.2 ст.19 Закона об обращениях граждан и юридических лиц: "Расходы, понесенные организациями, индивидуальными предпринимателями в связи с рассмотрением систематически направляемых необоснованных обращений в одну и ту же организацию, к одному и тому же индивидуальному предпринимателю от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения, могут быть взысканы с заявителей в судебном порядке в соответствии с законодательством." - то есть гражданский иск о взыскании понесенных расходов на рассмотрение её обращений. 3. Иск о защите чести, достоинства, деловой репутации, взыскание морального вреда... Из документов - сами её обращения и материалы проверок по ним.  

Игорь Олегович :: 24.10.2014 в 10:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2014 в 11:59

Дело в том, что эта сотрудница работала у нас с ноября месяца. В феврале последняя привела своего сына на очень хорошую должность. В сентябре месяце её сынка поймали с поличным по факту получения взятки. Теперь он находится под следствием, поэтому мать его злая на весь свет и пишет клевету: родственные отношения подчиненного с директором, которые не подтвердились, завышенный оклад сотрудника в 7 раз, использование служебного авто в личных целях...

Абламейко Алена :: Минск

  Ответов: 1

Все это очень познавательно, но ничего не меняет. Все есть в предыдущих ответах.  

Дмитрий :: 26.10.2014 в 12:13