Вопрос № 200276 Опубликовано 30.01.2014 в 21:05

Взыскать алименты

здравствуйте. С мужем нахожусь в разводе год, есть ребенок 4 лет. При разводе заявление на алименты не подавала,договорились что муж будет давать деньги добровольно. Этот год он давал на содержание ребенка определенную сумму, которую он определил сам. Сейчас подала в суд на алименты официально. Мне получилась в месяц сумма гораздо больше чем он платил раньше. Можно ли как-то попросить пересчитать и получить деньги что он не доплачивал нам целый год? если можно что надо сделать чтобы получить эти деньги на ребенка? Спасибо

Салуева Татьяна :: Минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Вы не сможете взыскать алименты за прошлый период, только с момента подачи заявления.  

Матвиенко :: 30.01.2014 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 22:13

в суде я с бывшим мужем подписала мирное соглашение о размере алиментов. можно ли это мирное соглашение сейчас отменить или обжаловать? Заявление подавала в декабре,а мирное соглашение подписали с января, можно ли с декабря изменить? надо ли писать заявление мне чтобы постановление суда было направлено на работу бывшего мужа для исполнения? Спасибо

Салуева Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Одностороннее изменение условий соглашения об алиментах либо его расторжение не допускаются. (ч. 4 ст. 103‑3 КоБС). Если вы считаете, что условия соглашения существенно нарушают права и законные интересы вашего ребенка, можете обратиться в суд с иском о его изменении или расторжении. В любом случае вступление изменений в законную силу задним числом (с декабря) не возможно.  

Матвиенко :: 31.01.2014 в 13:24