Вопрос № 200249 Опубликовано 30.01.2014 в 17:42

какая ставка таможенных пошлин на музыкальные инструменты для физ. лица

Здравствуйте! Вопрос такой: какая ставка таможенных пошлин на музыкальные инструменты для физ. лица? или если можете поделитесь ссылочкой, где конкретно написано какая пошлина нагитары, какая на клавиши барабаны, микрофоны и т.п. Спасибо

Немчук Валерий :: Минск

Ключевые слова: растаможка, музыкальные инструменты

  Ответов: 1

Ввоз товаров для личного пользования из стран ближнего и дальнего зарубежья (кроме стран ТС) производится по общему правилу - без уплаты платежей, если стоимость всех ввозимых товаров на 1 физ. лицо менее 1500 евро (10 000 евро для авиатранспорта) и вес менее 50 кг, и при этом вес 1 единицы товара менее 35 кг. При превышении этих норм уплачиваются там. платежи по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1 500 евро в эквиваленте. Если вес единицы товара превышает 35 кг - уплачивается совокупный таможенный платеж, равный сумме там. пошлины и НДС. Ставка таможенной пошлины для муз. инструментов применяется по Единому таможенному тарифу - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Documents/ett92%200..., для микрофонов - http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Documents/ett85%203... (для 8518). НДС рассчитывается как 20 % от суммы там. стоимости товара и там. пошлины. При уплате там. платежей по единой ставке или в виде совокупного там. платежа уплачивается также сбор за совершение там. операций в размере 5 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.01.2014 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 20:20

ЧТО ЗНАЧИТ- Напротив гитар стоит цифра 5(Ставка ввозной таможенной пошлины(в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)). И например я везу три одинаковые гитары стоимостью по 400 евро каждая,если вес не превышает, ко мне могут быть претензии или нет? нужно ли декларировать их? Если нужно декларировать, то сколько я заплачу за следующую гитару? Еще...если я буду вести товар как ИП, сколько я заплачу за 10 гитар , общим весом 100кг, и общей стоимостью 5000евро? Я покупаю все в Литве, должен ли я уплачивать НДС на литовсой стороне, а потом еще у нас?

Немчук Валерий :: Минск

  Ответов: 1

1. если стоит просто цифра - это % от там. стоимости, если рядом с цифрой указано наименование валюты - то в валюте за указанную единицу товара; 2. зависит от многих факторов; 3. не обязательно, но поскольку данный товар является товаром длительного пользования для контроля ввоза и назначения товаров будет настоятельно рекомендовано задекларировать (см.примечания к МР - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 ); 4. по вышеприведенным ставкам - примерно 1290 евро для струнных гитар. 5. Вы не являетесь налогоплательщиком в Литве. Уплата НДС только в РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 31.01.2014 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2015 в 11:20

Добрый день. Решил купить в Польше музыкальный инструмент (синтезатор) за 1900 евро.Сколько мне придется заплатить таможенных сборов и каких за превышения нормы в 1500 евро при ввозе на территорию республики Беларусь? Спасибо, очень выручите.

Сергей Ч :: Минск

  Ответов: 1

125 евро (если весит менее 35 кг) - всё расписано выше...  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.04.2015 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2015 в 10:12

а если стоимость цифрового пианино 700 USD, но вес 38 кг?

Иванов, Е :: Минск

  Ответов: 1

32 % от стоимости + 5 евро , т.е. 224 USD + 5 евро.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.09.2015 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2015 в 20:57

а почему 125 евро, если по документу выше пошлина 13.3 процента для синтезаторов, разве не должно быть 1900х0,13 = 247 ?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

для товаров весом менее 35 кг применяется единая ставка - 30 % с превышения 1500 евро + 5 евро сбора - читайте 1-й ответ  

tamagent.biz-@ltruist :: 30.11.2015 в 13:04