Вопрос № 200182 Опубликовано 29.01.2014 в 22:31

алгоритм действий нанимателя при хищении на предприятии

Подскажите пожалуйста.1. в случае если на предприятии совершено хищение имущества и по заявлению нанимателя правоохранительными органами установлено лицо (из числа работников Общества), в действиях которого усматривается состав административного правонарушения, какие действия должна совершить служба предприятия при получении соотв.документа с ровд? какие документы?2. а также, в случае если правоохранительными органами установлено лицо (из числа работников Общества), в действиях которого усматривается состав уголовного преступления. Какие действия совершить?? Какие документы подготовить??3. может ли наниматель привлечь к материальной ответственности материально ответственных лиц, если не нашли виновное лицо? если да, то в каком порядке это нужно сделать?? какие документы оформить?

инна :: брест

Ключевые слова: хищение на предприятии

  Ответов: 1

1. Выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо постановление о прекращении проверки либо постановление о ВУД либо уведомление о пересылке. Срок проверки - от 10 дней до месяца. Вы получаете ответ с приложением постановления2. Если усматривается уголовный состав, то всё зависит от квалификации. Отдельные дела возбуждаются без Вашего заявления, другие - только по заявлению, третьи (составы частного обвинения). Какие документы подготовить - Вам скажут3. Может - к гражданской. Наймите юриста, и будет Вам счастье, это уж слишком долго тут писать  

Юрист :: 30.01.2014 в 23:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2014 в 13:18

Подскажите, верно ли так:1. В случае если правоохранительными органами установлено лицо (из числа работников Общества), подозреваемое в совершении хищения, в действиях которого усматривается состав административного правонарушения, то соотв.служба:- затребует письменное объяснение виновного лица;- выясняет, согласно ли виновное лицо в добровольном порядке возместить размер причиненного ущерба;- готовит документы о привлечении работника к дисциплинарной и (или) материальной ответственности. Увольнение работника, совершившего хищение, возможно лишь в случае, если факт хищения работником имущества будет подтвержден постановлением или приговором суда.2.В случае если правоохранительными органами установлено лицо (из числа работников Общества), подозреваемое в совершении хищения, в действиях которого усматривается состав уголовного преступления, то соотв.служба: - затребует письменное объяснение виновного лица;- выясняет, согласно ли виновное лицо в добровольном порядке возместить размер причиненного ущерба;- запрашивает в бухгалтерии справку о заработной плате соответствующего работника;- готовит документы о привлечении работника к материальной ответственности, путем подачи искового заявления в порядке производства по уголовному делу или гражданского судопроизводства.- готовит документы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.3.Если судом отказано во взыскании с виновных лиц сумм похищенного имущества, то на основании решения директора Общества убытки от недостачи активов списываются на внереализационные расходы.4. В случае если правоохранительными органами не установлено виновное лицо и (или) вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то соотв.служба подготавливает документы о привлечении материально ответственных лиц к материальной ответственности.При наличии оснований для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела соотв.служба подготавливает документы на обжалование районному (городскому) прокурору или в суд по месту расследования уголовного дела.5. Копии решений суда о взыскании с виновного суммы похищенного имущества соотв.служба передает в бухгалтерию.Подскажите, что не так. Верны ли действия??

инна веремейчик :: брест

  Ответов: 1

Если работник вас в чем-то не устраивает, вы всегда можете договориться мирно и предложить увольнение работнику по соглашению сторон. Зачем придумывать такие сложные схемы, подставлять человека и портить человеку жизнь и карьеру. Тем более, у любого гражданина (читайте - работника), в том числе материально ответственного, есть возможность обратиться в правоохранительные органы :)  

Андрей :: 31.01.2014 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2014 в 20:33

Подскажите лишь правильны ли действия. Разрабатываем приказ, что нужно и каким службам сделать какие действия.

инна :: брест

  Ответов: 2

Не нужно никаких приказов. Необходимо заявление от имени директора, направленное в местные органы внутренних дел (районное УВД). Там Вы излагаете все доводы, приобщаете копии документов. По результатам проверки либо возбуждается дело, либо выносится постановление об отказе (прекращении проверки) с подробными объяснениями, что нужно делать дальше  

Юрист :: 02.02.2014 в 18:28

И вообще, Инна, обозначьте своё отношение к этой теме. Вы руководитель? Или юрист? Если юрист, то берём УК, КоАП, а также ТК, ГК, и внимательно изучаем интересующие нормы. Если руководитель - то платим деньги юристу, и он разрабатывает всё необходимое. На этом сайте люди обращаются за консультацией, если у них денег нет  

Юрист :: 02.02.2014 в 18:36