Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194628
 Всего ответов: 219804
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия отпуск жилье отработка наследство беременность развод оформление документов контракт ребенок приватизация долг прописка продажа строительство регистрация выселение лицензия права молодая семья оплата недвижимость алименты оформление раздел раздел имущества компенсация увольнение очередь зарплата пособие документы имущество сроки аренда льготный кредит иск ип распределение общежитие гражданство налоги амнистия квартира работа налог декретный отпуск суд брак льготы молодой специалист договор право кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 200171 Опубликовано 29.01.2014 в 21:03

Взыскать долг без расписки

Дал малознакомому человеку в долг относительно небольшую сумму (300,000бр). Из его контактных данных лишь мобильный телефон и страница в вк (в которой он уже меня заблокировал). Давал без расписки. Имеется переписка в соц сети, где он признаёт и факт долга и сумму. В обговоренные сроки деньги не вернул, прошёл месяц - воз всё там же.Как следует поступить? В милицию заявление (мошенничество), или в суд (но у меня из данных на него - только номер телефона; и сам он из Жодино, где сейчас и находится). И сразу же второй вопрос: будь то милиция или суд, куда подавать? По месту моей прописки (его я не знаю)?

Петя :: Минск


Ключевые слова: долг, без расписки, мошенничество

  Ответов: 1

Заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.Заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.В вашем случае необязательна письменная форма договора. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. То есть расписка может составляться, а может и не составляться. У вас есть доказательная база, так что подавайте иск в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 18:55

Но ведь я не знаю адреса ответчика? Поможет ли заявление в милицию (и опять же, в какое отделение писать - по месту моей прописки?) узнать его адрес? если да, то в какой форме и что писать?

Петя :: Минск


  Ответов: 1

лучше тогда обратитесь в РУВД, пускай проведут проверку, даже если откажут в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, то лицо это, скорее всего, найдут. Тогда уже в суд. А если дело возбудят - заявите иск в уголовном процессе, и пошлину платить не придется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2014 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237217: как вернуть задаток если не было расписки

Вопрос № 151323: Имеет ли право хозяин собаки требовать её обратно если отдавал на совсем

Вопрос № 126051: Как наказать мошенника?

Вопрос № 279206: Как можно привлечь к ответственности ИП, который нелегально нанимает людей на работу, а после выполнения работы отказывается платить?

Вопрос № 278309: Как мне ей помочь

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=200171





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
282 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
187 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
166 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
156 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы