Вопрос № 200103 Опубликовано 29.01.2014 в 13:31

Мои права при уплате за электроэнергию

Подскажи пожалуйста, куда я могу обратиться чтобы отстоять свои права. При оплате за электроэнергию, я снимаю показания на 1-е число месяца, а оплату произвожу до 25 числа этого месяца. Такая форма оплаты у меня указана в договоре. На 1 января этого года показания на моём счётчике было 14980, вчера (28 января) ко мне пришла контролёр и давай меня учить жизни. На 8 января у них было контрольный обход счётчиков и у меня на счётчике было показание 15006 (это на 8 января), а я произвела оплату 21 января и оплатила показания за 1 января, как и по договору. А меня заставляют оплатить ещё 26 КВТ как должницу. На вчерашний день показания моего счётчика 15073 (это реальное показание за 28 дней равное 93 КВт).И если я буду производить оплату уже в следующем месяце тое есть 21 февраля я буду оплачивать показание на 1 февраля у меня возьмут как у должника 26 Квт по цене 917 рублей, о остальное по 600 рублей. Хотя в квартире прописано 3 человека я никогда не перебираю лимит в электроэнергии (он составляет 150 квт), я платила максимум 115 кВт. Помогите решить этот вопрос. Как отстоять свои права.

Мишулкова Марина :: Чашники

Ключевые слова: , нарушение прав, сроки уплаты

  Ответов: 1

задолженностью бытового абонента считается неоплата потребленной им в расчетном периоде электрической энергии до 25 числа месяца включительно, следующего за расчетным периодом. при оплате за потребленную в расчетном периоде электрическую энергию с 26 числа месяца, следующего за расчетным периодом и до конца месяца, применяется тариф на электрическую энергию, действующий в месяце, за который производится оплата. при неоплате задолженности за электрическую энергию до конца месяца, следующего за расчетным, ее погашение производится по тарифу, действующему на день оплаты. энергоснабжающая организация вправе приостановить подачу электрической энергии гражданину, имеющему задолженность за два и более расчетных периода за потребленную электрическую энергию и не погасившему эту задолженность в течение пяти рабочих дней после получения письменного предупреждения, которое доставляется заказным письмом или вручается под роспись. оплачивать электроэнергию следует по показаниям учета на день оплаты и проблем не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2014 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 17:03

Вот вы пишите, что снимайте показания и в тот же день платите и проблем не будет. Моя же ситуация в ноябре месяце у меня вышел со строя счётчик я увидела, что он не работает 9 ноября, сообщила в энергонадзор мне произвели замену счётчика 14 числа. А за период с 1 октября до 14 ноября выставили по среднемесячному за день. Хотя я произвела оплату за октябрь месяц 21 октября и сняла показания в тот же день. А в договоре написано что я должна снимать показания 1 числа и оплачивать их до 25 числа. Почему мне выставили счёт за 45 дней, а не за 24 (т. к. последняя уплата была произведена 21 октября и по показаниям счётчика). При этом они взяли среднесуточноую потребность не за год она состоявляла 2,3 квт, а за три дня пользования новым счётчиком где средняя суточная потребность стала 3,4 конечно день стал меньше да и прохладней стало ходить куда-то гулять. Почему они с честных людей делают злостных неплательщиков? В то время как действительно нечестные остаются в тени.

Мишулкова Марина :: Чашники

  Ответов: 1

я вам - не контролер абонентской службы энергоснабжающей организации. и разбираться с вашими бесконечными "почему", сверять показания и проч., не стану: кто вам что заменил, что выставил, куда заплатили... я вам ответил по поводу задолженности за электроэнергию, как и ставился вопрос изначально. а остальные, текущие вопросы решайте непосредственно на месте. в т.ч., обращаясь к руководству энергоснабжающей организации с жалобами. данная консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2014 в 17:14