Вопрос № 200065 Опубликовано 29.01.2014 в 01:16

Имел ли право бывший муж зарегистрировать своего отца в квартире без согласия бывшей жены?

Родители развелись в 2007 году. До этого все (муж, жена и двое детей) проживали и были прописаны в 3-комнатной квартире, находящейся в частной собственности(построили во время брака). Дети спустя некоторое время выписались. Квартира оформлена была на мужа. После развода квартиру не делили, просто через суд был определен порядок пользования жилым помещением. Платят коммунальные и иные платежи согласно занимаемым комнатам (по квадратуре). В 2013 году отец(квартира оформлена на него) зарегистрирован там своего отца (и поселил его туда вместе со своей матерью). Имел ли он право без согласия бывшей жены это сделать? Ведь квартира, как я понимаю, хоть и оформлена на него, но принадлежит им на равных правах?! И как с оплатой за квартиру и иные платежи? Ведь теперь там зарегистрировано 3 человека? И какие права теперь имеет его отец? И вообще законна ли эта регистрация? И что можно сделать?

Оксана Зыкун :: Брест

Ключевые слова: регистрация, правила регистрации

  Ответов: 1

имел право в соответствие Указу 413, как бы это не казалось несправедливым, потому его и реализовал. при вселении членов семьи б.мужа, лимит предоставления отдельных услуг и их оплата изменятся. рассчитать это не представляет труда, равно, как и договориться. все, кто зарегистрирован в квартире по месту жительства, имеют право владения и пользования ею. к слову, бывш.жена, также может зарегистрировать без согласия б.мужа своих родителей, супруга, детей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2014 в 06:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 17:12

А если договорится с бывшим мужем невозможно, то что делать? Они оплачивают все платежи согласно лицевым счетам. И почему вы пишите, что его отец имеет право владения и пользования, ведь квартира строилась в браке, а причем здесь его родители (или другие лица)? Ладно, зарегистрировал бывший муж и вселил его туда, но на каком основании у его отца возникает право владения? Или я вас не так поняла? И куда обратится, чтобы сделали расчет правильно, ведь это его отец, и бывшая жена к нему никакого отношения не имеет. Она и так там проживать не может (и не проживает) из-за бывшего мужа и его родни(он ей постоянно устраивает скандалы, следит за ней и угрожает), а все платежи оплачивает, хотя и ничем не пользуется! И как быть с лицами которые там проживают по инициативе бывшего мужа(его мать и сожительница), но не зарегистрированы??? Ведь они тоже всем пользуются.

Оксана Зыкун :: Брест

  Ответов: 1

что вам делать, отвечено ранее. право владения и пользования - право проживать. и всё. что же до остального, выстраданного, то понял я слабо: кто там с кем сожительствует, кто проживает и чего там не платит? поэтому, в завершение данного диалога, еще поясню: все, кто в квартире зарегистрирован, имеют право проживать и имеют обязанность за это платить. кто - не зарегистрирован - долой! как платить - либо договариваться, либо - обращаться в суд. всё, успехов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.01.2014 в 17:34