Вопрос № 200052 Опубликовано 28.01.2014 в 22:42

Отказ в продлении контракта матери-одиночке

Здравствуйте, я мама 2-х несовершеннолетних детей, 6 лет и 3 года (рожден вне брака, отец записан со слов матери) в общем со вторым я мать-одиночка). Работаю на гос. предприятии. У меня сложилась след. ситуация - отпуск по уходу за ребенком заканчивается 10.02.2014 г. и в этот же день заканчивается контракт. Наниматель отказывается продлевать со мной контракт, мотивируя тем, что мое место уже занято и других свободных вакансий нет. Что делать?Спасибо)))

Довнарович Анастасия :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетние дети, мать-одиночка, контракт

  Ответов: 1

В соответствии с частью второй пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.Поэтому, советую написать и зарегистрировать у нанимателя заявление о продлении контракта со ссылкой на данный указ.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.01.2014 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 23:24

А если будет отказ в продлении контракта (дуракам закон не писан))), то он должен мне предоставить мотивы отказа в письменной форме,в трехдневный срок, так? Спасибо)))

Довнарович Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

мотивы отказа - в срок не позднее дня окончания контракта  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.01.2014 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 11:38

Скажите пожалуйста мы с женой проживаем в общежитии предоставленным ей от работы.Сейчас жена в дикретном отпуске.После выхода с дикретного,могут ли с ней не продлить трудовые отношения и выселить нас из общежития?Она работает на условиях трудового договора на месте девушки,которая в дикрете

Дмитрий Гайшун :: минск

  Ответов: 1

могут "не продлить и выселить"  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.01.2014 в 11:43