Вопрос № 200009 Опубликовано 28.01.2014 в 17:38

Входит ли работа в летние месяцы в стаж для льготной пенсии учителю?

Здравствуйте! Нигде не могу найти информацию по следующему вопросу. Мне почти 53 года, работаю учителем. Хочу уйти на льготную пенсию. В бухгалтерии все посчитали и сказали, что стажа достаточно - 25 лет и 7 месяцев. Начала оформлять документы, а сейчас звонят и говорят, что не хватает больше года, т.к. по какому-то документу 2011г. летние месяцы работы не входят в льготный стаж. Помогите добиться правды. Заранее спасибо!

Бенделикова Маина :: Россоны

Ключевые слова: льготная пенсия, стаж, работа летом

  Ответов: 1

Летние месяцы не входят с 01.01.2009 года, так как нет занятости в образовательном процессе, см. критерии условий труда для педагогических работников http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20801490&p2=%7BNRPA%7D  

Бордакова Елена :: 28.01.2014 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 19:51

Т.е. я правильно понимаю, что время отпуска входит в стаж для льготной пенсии, а работа между отпуском и учебным годом нет? А это время берется за весь стаж или только от время принятия закона?

Бенделикова Маина :: Россоны

  Ответов: 1

Отпуск входит, если ему предшествовала педработа с полной занятостью (с образовательным процессом), в других случаях не входит. До 01.01.2009 года входит все, если занятость была на полную ставку.  

Бордакова Елена :: 28.01.2014 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 20:12

Извините, за назойливость. Я првильно понимаю, отпуск 56 дней, летние каникулы между учебным процессом 90 дней, и эти 34 дня не входят в стаж?

Бенделикова Маина :: Россоны

  Ответов: 1

В специальный - нет.  

Бордакова Елена :: 28.01.2014 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 20:21

Последние 3 года работаю по совместительству в двух школах, на время летних каникул из одной увольняюсь. Отражается ли это как-то на стаже для льготной пенсии?

Бенделикова Маина :: Россоны

  Ответов: 1

нет  

Бордакова Елена :: 28.01.2014 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 20:37

И последний вопрос, если в течении учебного года брался 2-хнедельный отпуск, это как-нибудь влияет на расчет стажа?

Бенделикова Маина :: Россоны

  Ответов: 1

По отпускам я Вам написала выше. Если он оплачиваемый и последний день перед отпуском Вы были заняты педработой с полной нагрузкой - войдет в специальный стаж. Не забывайте про каникулы во время учебного года.  

Бордакова Елена :: 28.01.2014 в 20:41