Вопрос № 19999 Опубликовано 17.02.2008 в 18:34

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я - ответчик по иску о возмещении ущерба в результате залития нижней квартиры. Истица требует космические суммы за старое поношенное барахло. На первое заседание никаких чеков и вещей не предоставила. Судья предложила ей провести экспертизу. Подскажите, пожалуйста, если экспертиза признает, что вещи пострадали от воды, но оценит их гораздо ниже истицы - буду ли я как ответчик оплачивать всю стоимость экспертизы? Спасибо! И еще: стоимость ремонта по смете я готова была оплатить до суда, но соседка уклонялась, о чем имеются документы (акты сотрудников ЖЭС, которые присутствовали при попытке вручить деньги). В иске это требование тоже присутствует, и на первом заседании она взяла-таки деньги и отказалась от этой части иска в связи с добровольным возмещением. Раз это произошло только в суде, я все равно буду оплачивать госпошлину, несмотря на свое согласие до суда выплатить эту сумму? Пожалуйста, не оставьте мои вопросы без внимания! Спасибо!

Пинчук Лена :: Минск

  Ответов: 1

1. Стоимость производства экспертизы должны взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (можете посмотреть ст. 135 ГПК). В исковом заявлении должна стоять цена иска - ориентируйтесь на нее, как на сумму исковых требований. 2. Ст. 137 ГПК: отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска не препятствует взысканию по требованию истца понесенных им судебных расходов. Т.е. в этой части иск будет считаться удовлетворенным, но с имеющимися у вас актами сотрудников ЖЭСа и их свидетельскими показаниями можно занять позицию, что Ваша соседка специально не брала деньги, чтобы увеличить госпошлину и соответственно Ваши расходы при рассмотрении дела в суде. Возможно суд признает соседку недобросовестной стороной.  

Otshelnik :: 17.02.2008 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 14:41

Спасибо, Otshelnik! Подскажите, пожалуйста, еще, как правильно "занять" предложенную Вами позицию: это должно быть ходатайство в начале заседания о том, что я прошу признать истицу недобросовестной стороной, ссылаясь на имеющиеся доказательства ее отказа получить деньги, или я должна сделать это как-то иначе? И может Вы могли бы посоветовать, если у Вас есть такой опыт: лучше попросить сразу мотивированное решение, или лучше не раздражать судью до вынесения решения и мотивировочную часть попросить в течение 10 дней, положенных для кассации? Спасибо!

Пинчук Лена :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Гражданского кодекса сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.Также в пункте 3 статьи 158 Гражданского кодекса говориться, что если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.Ссылаясь на пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 15 сентября 1994 г. N 8 «О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам» по общему правилу судебные расходы по делу несет сторона, оказавшаяся неправой в споре. Порядок распределения судебных расходов между сторонами и возмещения их государству регулируется ст. 135 и ст. 142 ГПК. Поэтому в процессе судебного разбирательства суд (судья) обязан исследовать обстоятельства, связанные с судебными расходами, а при необходимости и обстоятельства, при наличии которых на одну из сторон возлагается обязанность по уплате другой стороне вознаграждения за потерю рабочего времени, сделать по этим обстоятельствам соответствующие выводы в мотивировочной части решения и установить не только право на взыскание, но и определить точную сумму (суммы), подлежащую взысканию со стороны (сторон) по делу и указать эту сумму (суммы) в резолютивной части решения. Взыскание судебных расходов с недобросовестной стороны и третьих лиц производится по правилам, изложенным в ст. 139 ГПК в которой говориться, что независимо от результатов рассмотрения дела суд может обязать недобросовестную сторону, третье лицо возместить судебные расходы другой стороне или в доход государства, если они вызваны уклонением от объяснений, дачей ложных объяснений, сокрытием, а также слишком поздним предъявлением доказательств или иными недобросовестными либо заведомо неправильными действиями.В случае уклонения ответчика от явки в суд, несвоевременного направления в суд возражений против иска либо встречного иска судебные расходы по первоначальному и повторному рассмотрению дела возлагаются на ответчика, даже если его жалоба была полностью удовлетворена. Он освобождается от судебных расходов, если докажет, что не виновен в неявке или что своевременно выслал суду возражения против иска либо встречный иск, которые не были приобщены к делу.  

auklinik :: 17.03.2008 в 18:13