Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184672
 Всего ответов: 208830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск документы право лицензия аренда сроки жилье распределение развод суд общежитие оформление декретный отпуск раздел имущества договор кредит имущество выселение контракт отработка долг налоги зарплата прописка регистрация отпуск увольнение работа раздел брак молодая семья ребенок продажа компенсация армия пособие оплата беременность льготы молодой специалист очередь ип приватизация оформление документов налог строительство права квартира алименты недвижимость гражданство наследство амнистия льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19999 Опубликовано 17.02.2008 в 18:34

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я - ответчик по иску о возмещении ущерба в результате залития нижней квартиры. Истица требует космические суммы за старое поношенное барахло. На первое заседание никаких чеков и вещей не предоставила. Судья предложила ей провести экспертизу. Подскажите, пожалуйста, если экспертиза признает, что вещи пострадали от воды, но оценит их гораздо ниже истицы - буду ли я как ответчик оплачивать всю стоимость экспертизы? Спасибо! И еще: стоимость ремонта по смете я готова была оплатить до суда, но соседка уклонялась, о чем имеются документы (акты сотрудников ЖЭС, которые присутствовали при попытке вручить деньги). В иске это требование тоже присутствует, и на первом заседании она взяла-таки деньги и отказалась от этой части иска в связи с добровольным возмещением. Раз это произошло только в суде, я все равно буду оплачивать госпошлину, несмотря на свое согласие до суда выплатить эту сумму? Пожалуйста, не оставьте мои вопросы без внимания! Спасибо!

Пинчук Лена :: Минск


  Ответов: 1

1. Стоимость производства экспертизы должны взыскать пропорционально удовлетворенным исковым требованиям (можете посмотреть ст. 135 ГПК). В исковом заявлении должна стоять цена иска - ориентируйтесь на нее, как на сумму исковых требований. 2. Ст. 137 ГПК: отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска не препятствует взысканию по требованию истца понесенных им судебных расходов. Т.е. в этой части иск будет считаться удовлетворенным, но с имеющимися у вас актами сотрудников ЖЭСа и их свидетельскими показаниями можно занять позицию, что Ваша соседка специально не брала деньги, чтобы увеличить госпошлину и соответственно Ваши расходы при рассмотрении дела в суде. Возможно суд признает соседку недобросовестной стороной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 17.02.2008 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2008 в 14:41

Спасибо, Otshelnik! Подскажите, пожалуйста, еще, как правильно "занять" предложенную Вами позицию: это должно быть ходатайство в начале заседания о том, что я прошу признать истицу недобросовестной стороной, ссылаясь на имеющиеся доказательства ее отказа получить деньги, или я должна сделать это как-то иначе? И может Вы могли бы посоветовать, если у Вас есть такой опыт: лучше попросить сразу мотивированное решение, или лучше не раздражать судью до вынесения решения и мотивировочную часть попросить в течение 10 дней, положенных для кассации? Спасибо!

Пинчук Лена :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Гражданского кодекса сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.Также в пункте 3 статьи 158 Гражданского кодекса говориться, что если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.Ссылаясь на пункт 23 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 15 сентября 1994 г. N 8 «О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам» по общему правилу судебные расходы по делу несет сторона, оказавшаяся неправой в споре. Порядок распределения судебных расходов между сторонами и возмещения их государству регулируется ст. 135 и ст. 142 ГПК. Поэтому в процессе судебного разбирательства суд (судья) обязан исследовать обстоятельства, связанные с судебными расходами, а при необходимости и обстоятельства, при наличии которых на одну из сторон возлагается обязанность по уплате другой стороне вознаграждения за потерю рабочего времени, сделать по этим обстоятельствам соответствующие выводы в мотивировочной части решения и установить не только право на взыскание, но и определить точную сумму (суммы), подлежащую взысканию со стороны (сторон) по делу и указать эту сумму (суммы) в резолютивной части решения. Взыскание судебных расходов с недобросовестной стороны и третьих лиц производится по правилам, изложенным в ст. 139 ГПК в которой говориться, что независимо от результатов рассмотрения дела суд может обязать недобросовестную сторону, третье лицо возместить судебные расходы другой стороне или в доход государства, если они вызваны уклонением от объяснений, дачей ложных объяснений, сокрытием, а также слишком поздним предъявлением доказательств или иными недобросовестными либо заведомо неправильными действиями.В случае уклонения ответчика от явки в суд, несвоевременного направления в суд возражений против иска либо встречного иска судебные расходы по первоначальному и повторному рассмотрению дела возлагаются на ответчика, даже если его жалоба была полностью удовлетворена. Он освобождается от судебных расходов, если докажет, что не виновен в неявке или что своевременно выслал суду возражения против иска либо встречный иск, которые не были приобщены к делу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 17.03.2008 в 18:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19999





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
223 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
222 ответов
891 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
7. Бороненкова Веста
81 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269842Смирнов Петр25.07.17 в 09:29
269841Коваленко Вл...25.07.17 в 09:21
269829Антоновская ...25.07.17 в 08:43
269840Никита Больба25.07.17 в 05:53
269839Иван24.07.17 в 23:42
269828Лебедев Олег24.07.17 в 23:06
269838караульная д...24.07.17 в 22:37
269830Зайцева Любо...24.07.17 в 22:32
261554купрейчик а.в24.07.17 в 22:11
269835евгений24.07.17 в 19:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы