Вопрос № 199945 Опубликовано 28.01.2014 в 10:41

Работодатель не принимает заявление об увольнении,

Я, помощник воспитателя яслей-сада г.Минска, просила уволить меня по состоянию здоровья, так как у меня обнаружена «Дискогенная (грыжа МПД L4-L5 5.5 мм) и вертеброгенная (остеохондроз, спондилолистез L4 3,5 мм, протрузии межпозвоночного диска) радикулопатия L5. С октября 2013 года нахожусь на больничных, постоянно беспокоят боли в спине, онемение левой ноги. Я со своей стороны неоднократно просила уволить меня заведующую сада , на что получала отказ. Без объяснения причин, заявление об увольнении не принималось. Как уволиться? В сад устраивалась, с условием зачисления моего ребенка. В случае увольнения, могут ли отчислить моего ребенка?Спасибо.

Новикова Евгения Александровна :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

если не принимают заявление - отправьте заказным письмом с описью вложения. Обязаны будут отреагировать  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.01.2014 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 09:06

Работаю по контракту, заведующая говорит, что увольнение возможно только по соглашению сторон, ее сторона не согласна (отказ не аргументирует). Существуют какие либо сроки на ответ со стороны сада, в случае, если я отправлю заказное письмо с заявлением об увольнении? В случае увольнения, могут ли отчислить моего ребенка?Спасибо

Новикова Евгения Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Кроме увольнения по соглашению сторон, при контрактной форме найма возможны еще следующие основания увольнения: ст. 41 Труд кодекса: Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом...."В заявлении указывается срок, когда Вы хотите, чтобы Вас уволили. Наниматель должен отреагировать в указанный срок. Ваше увольнение не может быть связано с отчислением ребенка.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 29.01.2014 в 11:42