Вопрос № 199927 Опубликовано 27.01.2014 в 23:58

досрочного расторжения контракта по инициативе работника

Доброго времени суток!Может ли задержка з/п на два дня быть поводом для досрочного расторжения контракта по инициативе работника.Если в контракте точной даты з/п нет, а ссылка на положение о заработной плате. Ознакомление, данного документа, происходило в устной форме, без подписания, нарушение ли это?. И достаточно ли будет, в качестве доказательства, распечатка со счета, где будет видна разовая задержка за определенный период?!Можно ли, в данном случае, взыскать трехмесячную компенсацию за нарушение законодательства о труде?Если да, в течение какого времени это можно сделать?Спасибо.

V :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Если в контракте по срокам выплаты заработной платы есть ссылка на положение о заработной плате, то вы для начала ознакомьтесь для начала с данным положением и уточните прописаны ли в данном положении конкретные сроки выплаты заработной платы. Задержка выплаты заработной платы на два дня является нарушением условий контракта (трудового законодательства) и может являться поводом для досрочного расторжения контракта по требованию работника в связи с нарушением условий контракта. Но для увольнения по данному основанию предварительно необходимо обратиться в контролирующие органы (инспекция по труду, профсоюз) для установления факта нарушения условий контракта.  

Наталья Шишло :: 28.01.2014 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 20:17

Положение о заработной плате не доставляют для ознакомления объясняя занятостью, отсутствием на рабочем месте и тд. Какие могут быть мои дальнейшие действия? Спасибо.

V :: Минск

  Ответов: 1

можете подать заявление об ознакомлении вас с положением, можете сразу обращаться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 28.01.2014 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 13:37

Верно ли:При расторжении как бессрочного, так и срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 41 ТК). В случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя наряду с компенсацией, предусмотренной ТК, также выплачивается компенсация в размере не менее трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника (п. 2 Постановления N 1180)...... Могу ли в моей ситуации рассчитывать на трехмесячную выплату.Спасибо.

v :: минск

  Ответов: 1

Верно. Можете, при увольнении по ст. 41 в связи с нарушением условий контракта.  

Наталья Шишло :: 29.01.2014 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 14:38

Подскажите, в заявлении необходимо указывать увольнение по ст. 41? И указывать ли в заявлении компенсацию которую ожидаю получить? Низкий Вам поклон!)

v :: Минск

  Ответов: 1

В завялении нужно указать основание увольнения по ст. 41 и желательно указать на какую компенсацию вы претендуете.  

Наталья Шишло :: 29.01.2014 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2014 в 16:23

А положение о заработной плате где-то регистрируется? Не случится ли так, что при ознакомлении с моим заявление, сразу будет переписано и положение о з/п?! Спасибо.

V :: Минск

  Ответов: 1

Не регистрируется. Не случится, по той простой причине, что нет в этом смысла. И контракт за однократную задержку з.п. на 2 дня Вам скорее всего не расторгнут.  

просто адвокат :: 30.01.2014 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2014 в 20:56

Запуталась... 1.Верно ли понимаю, что даже однократная задержка з/п является нарушением трудового законодательства? 2."И контракт за однократную задержку з.п. на 2 дня Вам скорее всего не расторгнут"... не расторгнет работодатель при написании заявления либо не расторгнет даже при обращении в контролирующие органы? Спасибо.

V :: Минск

  Ответов: 1

1. Даже однократная задержка выплаты зарплаты является нарушением трудового законодательства и условий контракта. 2. Контролирующие органы устанавливают факт нарушения. Для увольнения по ст. 41 достаточно однократного нарушения.  

Наталья Шишло :: 31.01.2014 в 22:49