Вопрос № 199871 Опубликовано 27.01.2014 в 14:40

Уплата налога за перевод денег из-за границы, и в этом же году возврат этих денег за границу.

Я - физическое лицо. На валютный счёт в белорусском банке получу единовременный перевод денег в 2014 году из США от юридического лица. До конца 2014 года с этого же счёта переведу обратно этому же юридическому лицу всю эту сумму.Договорённость между мной и юридическим лицом в США имеет устный характер.Вопрос: как рассчитать сумму налогов, которую я должен уплатить?Дополнительный вопрос 1: возможно, часть суммы я буду возвращать в 2015 году.Дополнительный вопрос 2: какие документы я должен собрать и сохранить для отчёта перед налоговой?

Максим :: Минск

Ключевые слова: перевод денег из-за границы, перевод денег за границу, налог

  Ответов: 1

Все зависит от назначения платежей. Например, если перевод Вам будет ошибочным, а возврат, как возврат ошибочно зачисленных средств, то никому ничего не должны. Но прошу учесть, что получив на расчетный счет валюту, Вы должны сделать обязательную продажу с указанием льгот и т.п. Короче, 30% средств сразу же (в течение 7 дней) конвертанут в белорусские рубли. Поэтому назад всю ту же сумму Вам придется собирать из других денег. Если же это оплата за выполненную работу, а возврат -- тоже, то тогда будете платить налоги. Боюсь банк не пропустит Ваши устные договоры, в бумагах об обязательной продаже Вы должны сослаться на договор, представив его заверенную копию в банк. Поэтому Ваша схема здесь не работает. Или я чего-то у Вас не понимаю.  

Свидерский Эдуард :: 27.01.2014 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 11:15

Уточнение ответа на вопрос:http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=199871Я физическое лицо. Процедура валютного контроля описанная в Статья 13. "Обязательная продажа иностранной валюты" распространяется не только на юридические лица?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

РАсчетный счет может быть только у юридических лиц и у физических лиц, выступающих в качестве ИП. И в данном случает расчетный счет ИП рассматривается как счет юрлица. Хотя ИП рассматривается, как фищзическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2014 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 12:03

Ряд минских банков: Приор, БелВЕБ, Москва-Минск, ... (остальные не обзванивал) открывают валютные счета для физических лиц. Комиссия при получении денег у всех 1% (Москва-Минск тот же 1% но не при получении, а при снятии), комиссия при отправке денег у всех разная. Длительная консультация с банками про валютный контроль дала такой ответ "для физ лиц его нет". Вопрос: кому верить? P.S. я - законопослушный гражданин.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Видимо банки не совсем правильно поняли Ваш вопрос. Вы спросите, что Вам нужно не просто накопительный (депозитный, карт-) счет, а расчетный счет для физического лица. Чтобы Вы могли отправлять с этого счета деньги. Я, например, имею такой счет как ИП в БелВЭБ уже 20 лет. Может что-то придумали новое. Не знаю.  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2014 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 12:18

Банки меня поняли.Дополнительный вопрос: необходимо ли мне обращаться в департаменте по гуманитарной деятельности?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

для физлица нужно, для ИП -- нет  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2014 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 14:25

С какими департаментами мне надо ещё "общаться"?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Спросите у департамента  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2014 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 18:15

У нас в стране есть департамент по департаментам? Возможно, они смогут ответить на мой вопрос.

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь в ближайшую платную консультацию. Там возможно Вам ответят.  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2014 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 12:21

http://www.priorbank.by/r/retail/money_transfer/foreign_currency/

Максим :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2014 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 16:34

Я так понял, по основному направлению работы вы специалист по патентам. Может вы меня передадите на этом сайте специалисту по налогам?

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Здесь иикто никому никого не передает. Если кому-то из консультантов удасться с налету без привлечения допонительных материалов ответить Вам на вопрос, то получите ответ. Ждите. Вам ответят.  

Свидерский Эдуард :: 28.01.2014 в 18:40

Для получения займа из-за границы Вам необходимо оформить письменный договор (можно через факс, е-майл). В договоре необходимо прописать: кто займодавец (реквизиты), кто заемщик (реквизиты); сумму займа; срок, на который выдается займ, проценты по займу и др. Данный договор Вы покажете в банке, когда Вам перечислят деньги, а второй раз - когда Вы эти деньги будете возвращать обратно. 2) Как Вы правильно выяснили, если займ - процентный, то в ДГП Вам регистрироваться не надо. 3) Если Вы вернете сумму займа в 2014 г. - Вам подоходный налог платить не надо. 3) Если часть займа Вы вернете в 2015 г. - то необходимо будет заплатить подоходный налог в размере 12 % от суммы, которая осталась к возврату в 2015 г. 4) После возврата всей суммы займа (храните все квитанции), Вы придете в налоговую и напишите заявление на возврат уплаченной суммы подоходного налога в связи с возвратом суммы займа, и Государство Вам вернет уплаченный подоходный налог.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.01.2014 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 22:23

Мне точно не надо обращаться в какие-либо другие департаменты?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

при изложенной Вами ситуации - не надо.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.01.2014 в 22:37