Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки оформление документов отработка беременность лицензия суд продажа молодой специалист раздел ребенок зарплата отпуск ип молодая семья гражданство декретный отпуск прописка жилье приватизация долг увольнение распределение договор общежитие недвижимость развод документы раздел имущества регистрация налоги очередь пособие льготы аренда компенсация имущество армия наследство оплата контракт право амнистия квартира алименты работа права оформление кредит строительство выселение налог льготный кредит брак иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199868 Опубликовано 27.01.2014 в 14:20

право собственности

Здравствуйте. Замужем 3 года. У мужа в собственности есть квартира, которая была оформлена на него как дарственная, до нашего брака. У меня в собствнности тоже есть квартира. В случае смерти моего супруга, могу ли я претендовать на какую то часть квартиры и может ли он, в случае моей смерти, если не будет ниикакого завещания, претендовать на мою собственность. У меня есть несовершеннолетняя дочь. Спасибо.

Инна Ч. :: Минск


Ключевые слова: право собственности

  Ответов: 1

наследниками 1-й очереди по закону (при отсутствии завещания) являются: родители, супруги, дети наследодателя. которые могут наследовать ВСЕ его имущество в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 27.01.2014 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 14:48

дело в том, что у меня ребенок от первого брака. Совместных детей нет. Поэтому, я думаю, чтоб вбудущем не было проблем, наверное стоит написать завещание на ребенка и родителей, мало ли чего?

Инна Ч. :: Минск


  Ответов: 2

пишите. это - ваше право. я - не против :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 27.01.2014 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Главное -- понимать не смешивать совместно нажитое супругами имущество и наследственное имущество. То что Ваши квартиры не являются совместно нажитым имущество супругов, означает лишь то, что при наследовании по закону доля Ваша (или Вашего супруга, в зависимости кто кого переживет) в наследуемой квартире будет не 1/2 + 1/N (где, N- количество наследников), а 1/N .Кроме того, согласно ст.1064 Гражданского кодекса несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ананько Андрей :: 27.01.2014 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261159: Можно ли доказать право собственности на имущество супругов?

Вопрос № 261068: Имею ли я право на долю собственности в квартире?

Вопрос № 260632: Пропадет ли право собственности на квартиру у моей мамы если она из нее выпишется?

Вопрос № 259024: Есть ли у меня право собственности в приватизированном жилье?

Вопрос № 257672: Можно ли без суда оформить в собственность имущество на одного из супругов?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199868





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы