Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194609
 Всего ответов: 219788
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог наследство имущество беременность долг документы декретный отпуск отработка жилье армия молодой специалист сроки зарплата амнистия строительство очередь право иск лицензия увольнение контракт суд общежитие раздел гражданство прописка регистрация недвижимость отпуск льготы работа пособие раздел имущества брак алименты оформление документов развод налоги молодая семья распределение кредит договор продажа выселение приватизация компенсация оплата оформление аренда права ребенок ип квартира льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199834 Опубликовано 27.01.2014 в 11:17

Имеет ли право супруга на долю в строящейся квартире, взятой в кредит

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу вашей профессиональной консультации в прояснении некоторых для меня вопросов. Мой муж до вступлении в брак со мной стоял 2года на очереди в г. Минске, как нуждающийся. С августа 2011г. мы уже стояли как молодая семья, детей не имеем. Живём в общежитии от его организации. В сентябре 2013г. самостоятельно (не по очереди) заключили договор на строительство квартиры с застройщиком. Внесли 30% от стоимости квартиры своих средств, был привлечен кредит не льготный под 23,5% и займ от предприятия мужа. Муж хочет развода. Брачного договора не заключали. Все документы оформлялись на него. Квартира сдастся в декабре 2014г. Вопросы: Имею ли я право на долю в строящейся квартире? Как правильно начать бракоразводный процесс (сразу подавать заявление на развод и на раздел, или можно развестись сначала, а потом подавать на раздел имущества)? Как разделить имущество с минимальными потерями для нас (как я понимаю если нет брачного контракта и делить квартиру по суду, мы будем обязаны выплатить 5% стоимости квартиры, которую делим)? Какова практика раздела банками счетов по кредитам? И имею ли я права на проживание в общежитии до сдачи квартиры?

Сокол Елена :: Минск


Ключевые слова: оформление документов, совместно нажитое имущество

  Ответов: 1

Имеете. Можно развестись, потом подавать на раздел. Правильно понимаете про 5%. Делится квартира и остаток по кредиту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.01.2014 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2014 в 11:41

У моей сестры похожая ситуация. На данный момент застройщику оплачено 100% стоимости квартиры, сдача дома во 2м квартале 15го года. В случае развода можно ли без судебных разбирательств разделить право собственности в еще не достроенной квартире? В каких пропорциях в этой ситуации суд разделяет право собственности?

Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Суд будет исходить в первую очередь из того, какие требования будут заявлены. Если все оплачено в браке, доли будут равными. Можно сейчас заключить брачный договор или после расторжения брака соглашение о разделе имущества у нотариуса, и там определить судьбу имущества :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.10.2014 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280126: имеет ли право бывший супруг не отдавать мне документы на машину(зарегистрированную на меня и приобретённую в браке) и саму машину мне в пользование

Вопрос № 276659: Имею ли я право на совместно нажитое имущество?

Вопрос № 273024: Сможет ли бывший муж оспорить брачный договор?

Вопрос № 272319: Будет ли дом считаться совместно нажитым ?

Вопрос № 272118: Дарение совместно нажитой квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199834





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
153 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25
281285кахоцкая оля20.04.18 в 18:16
281291Чешейко Елена20.04.18 в 16:57
281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы