Вопрос № 199828 Опубликовано 27.01.2014 в 10:52

иск о возмещении ущерба

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста- по ст.9.1 КоАП РБ осужден гражданин, нанесший легкие телесные повреждения моей дочери.Был разбит в результате избиения ее телефон. Я буду подавать иск о возмещении материального и морального вреда. Судья сказала,чтобы я госпошлину при подаче не платила, возможно рассмотрят без нее. Я беспокоюсь,что мое заявление без оплаты пошлины просто не примут в производство.Как правильно- заплатить 5% от ущерба по иску о возмещении материального ущерба и 3 б.в. за иск о возмещении морального ущерба или подать заявление без оплаты госпошлины(как посоветовали в суде)? И еще-подскажите,влияет ли при рассмотрении иска о возмещении морального вреда,что виновник,избивший дочь-30-летний мужчина, а она-несовершеннолетняя?

Елена :: Витебск

Ключевые слова: иск, ущерб

  Ответов: 1

Не нужно платить. В конце иска пишете: Истец освобожден от оплаты иска государственной пошлиной в силу положений ч.1.25 ст.257 Налогового кодекса Республики Беларусь ( Освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах: ... физические лица, обратившиеся с заявлениями в суды в защиту прав и законных интересов других лиц в случаях, предусмотренных законодательством), так как данные иск подан мной в интересах несовершеннолетней дочери, законным представителем которой я являюсь (ст. 74 ГПК РБ). При рассмотрении иска о возмещении морального вреда имеет значение все.  

Сергей Магонов :: 27.01.2014 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 11:30

Спасибо большое за ответ,значит,несмотря на то,что это был административный процесс, я освобождаюсь от уплаты госпошлины в связи с тем,что являюсь законным представителем, я правильно понимаю?

Елена :: Витебск

  Ответов: 1

Но в ответе выше все русским по белому написано, как мне еще объяснить?? У вас уже гражданский процесс, и что? В НК разве есть какое-то исключение для отдельного вида процесса или какого-либо производства?  

Сергей Магонов :: 27.01.2014 в 11:32