Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182730
 Всего ответов: 206568
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата отработка квартира налог отпуск зарплата недвижимость развод брак раздел имущества беременность амнистия молодая семья аренда ребенок компенсация армия наследство пособие право молодой специалист долг жилье оформление документов права продажа распределение прописка гражданство документы увольнение лицензия регистрация алименты декретный отпуск кредит оформление ип договор иск имущество льготный кредит суд контракт общежитие льготы раздел выселение очередь приватизация сроки строительство работа налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199824 Опубликовано 27.01.2014 в 10:35

Имеет ли право мачеха на долю квартиры

проживаем и прописаны в квартире втроем: я, мой отец и жена отца(мачеха). Квартира была приобретена отцом совместно с моей родной матерью до моего рождения. После смерти матери отец женился на другой женщине, которая всеми силами старается "выжить" меня из квартиры. Мачеха проживает с нами уже 15 лет. Имеет ли право эта женщина на долю квартиры после смерти моего отца? У нее есть в собственности другая квартира, в которой проживает ее сын, и которую она приобрела до брака с моим отцом. Совместных детей у отца с мачехой нет.

Леонов Сергей :: Витебск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

"всеми силами старается "выжить" меня из квартиры" - вы имеете в квартире все права и "выжить" - выселить, вас не может никто. "Имеет ли право эта женщина на долю квартиры после смерти моего отца?" - жена, родители, дети наследодателя, в равных долях имеют право наследовать его имущество по закону. "У нее есть в собственности другая квартира, в которой проживает ее сын, и которую она приобрела до брака с моим отцом" - в вашей ситуации это ничего не меняет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 27.01.2014 в 12:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 12:59

А как в таком случае можно обезопасить себя? Если они официально разведутся, доля в квартире останется за ней? Может ли отец написать завещание, в котором будет прописано, что после его смерти квартиру наследую только я, а она должна будет уехать жить в свою квартиру.

Леонов Сергей :: Витебск


  Ответов: 1

у вас есть право на долю собственности в квартире, поскольку вы в ней проживали на момент смерти вашей матери и "безопасить" себя в этом нет нужды - вас не выселят. в первом ответе это указано. отец может написать то, что сочтет нужным. поэтому, рассуждать об этом можно по факту. завещание - указание завещателя по распоряжению своим имуществом после его смерти. а не требование о том, что "она должна будет уехать жить в свою квартиру". такие вопросы решаются между гражданами по согласию, либо в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 27.01.2014 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267462: должны ли мы оплачивать перерасчет, если в доме никто не прописан.

Вопрос № 267454: Что нужно для продажи комнаты в квартире

Вопрос № 267434: Заявление об отказе от причитающихся долей наслед-ого имущества оформлено в последний день 6-го срока после смерти собсвенника

Вопрос № 267405: Как не потерять квартиру, которая может перейти по наследству, в дар (при условии оформления собственника жилья в интернат)и очередь на жилье.

Вопрос № 267345: Могут ли обязать платить алименты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199824





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52
267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы