Вопрос № 199824 Опубликовано 27.01.2014 в 10:35

Имеет ли право мачеха на долю квартиры

проживаем и прописаны в квартире втроем: я, мой отец и жена отца(мачеха). Квартира была приобретена отцом совместно с моей родной матерью до моего рождения. После смерти матери отец женился на другой женщине, которая всеми силами старается "выжить" меня из квартиры. Мачеха проживает с нами уже 15 лет. Имеет ли право эта женщина на долю квартиры после смерти моего отца? У нее есть в собственности другая квартира, в которой проживает ее сын, и которую она приобрела до брака с моим отцом. Совместных детей у отца с мачехой нет.

Леонов Сергей :: Витебск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

"всеми силами старается "выжить" меня из квартиры" - вы имеете в квартире все права и "выжить" - выселить, вас не может никто. "Имеет ли право эта женщина на долю квартиры после смерти моего отца?" - жена, родители, дети наследодателя, в равных долях имеют право наследовать его имущество по закону. "У нее есть в собственности другая квартира, в которой проживает ее сын, и которую она приобрела до брака с моим отцом" - в вашей ситуации это ничего не меняет.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 27.01.2014 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 12:59

А как в таком случае можно обезопасить себя? Если они официально разведутся, доля в квартире останется за ней? Может ли отец написать завещание, в котором будет прописано, что после его смерти квартиру наследую только я, а она должна будет уехать жить в свою квартиру.

Леонов Сергей :: Витебск

  Ответов: 1

у вас есть право на долю собственности в квартире, поскольку вы в ней проживали на момент смерти вашей матери и "безопасить" себя в этом нет нужды - вас не выселят. в первом ответе это указано. отец может написать то, что сочтет нужным. поэтому, рассуждать об этом можно по факту. завещание - указание завещателя по распоряжению своим имуществом после его смерти. а не требование о том, что "она должна будет уехать жить в свою квартиру". такие вопросы решаются между гражданами по согласию, либо в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 27.01.2014 в 13:14