Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186934
 Всего ответов: 211281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты строительство очередь продажа сроки прописка суд раздел имущества раздел приватизация молодая семья армия квартира оформление документов пособие оплата наследство распределение аренда работа кредит выселение контракт декретный отпуск долг увольнение молодой специалист жилье регистрация недвижимость беременность гражданство льготы компенсация налоги ип зарплата отработка права документы ребенок оформление имущество право общежитие брак лицензия отпуск налог льготный кредит развод амнистия иск договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19982 Опубликовано 17.02.2008 в 12:46

Подскажите, пожалуйста, чем отличается нововведенная регистрация от прописки, хотя бы основные моменты.

Грицевич Степа :: Минск


  Ответов: 1

Главное отличие регистрации от института прописки заключается в том, что прописка – разрешительный порядок учета граждан по месту жительства. Регистрация граждан носит уведомительный порядок. Регистрация, как и прописка, остается постоянной и временной; наличие свободных «квадратных метров» на душу населения является необходимым условием как для прописки, так и для регистрации; иногородних граждан в Минске не берут на работу без прописки – не будут брать и без регистрации. В чем же тогда разница между понятиями «прописка» и «регистрация»? Ответ на этот вопрос попытался дать заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Анатолий ЛАНИН. – Уже не будет слова «прописка», которое звучит с 1974 года, с момента принятия Положения о паспортной системе в СССР. Во-вторых, по поводу устройства на работу. Существуют два режима пребывания: регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Срок пребывания – до 1 года. На месте временного пребывания гражданина можно временно регистрироваться на год и устраиваться на работу – заключать срочный контракт, это упрощает жизнь нашим гражданам. ПЛЮСЫ РЕГИСТРАЦИИ Безусловным плюсом регистрации перед пропиской Людмила Панферова считает «уменьшение количества документов, которые гражданин должен предоставить в орган регистрации». С 1 января 2008 года гражданину Беларуси при переезде на новое место жительства не придется сниматься с учета. Приехав на новое место жительства, гражданин регистрируется, и штамп в паспорте о регистрации автоматически аннулирует предыдущую отметку о прописке (регистрации). «Целые категории граждан освобождаются от уплаты госпошлины за регистрацию места жительства (несовершеннолетние и т.д.); существенно сокращен перечень причин, по которым можно отказать в регистрации по месту жительства. Квинтэссенцией этих случаев является то, что собственник жилого помещения либо помещения, которое досталось гражданину по наследству, без каких-либо ограничений может регистрироваться по месту нахождения этого помещения. Положительным моментом я считаю то, что разрешено гражданину регистрироваться по доверенности, то есть гражданин может выдать доверенность своему представителю, который будет осуществлять процедуру регистрации. Разрешено регистрироваться в садовых домиках и дачах. Многие ограничения сняты, за исключением Минска, который является столицей. Разрешена регистрация внуков к дедушкам и бабушкам, дедушек и бабушек, соответственно, – к внукам; совершеннолетних детей – к родителям, независимо от того, имеется у них семья или не имеется; родных братьев и сестер – к родным братьям и сестрам; совершеннолетних усыновленных – к усыновителям. Сейчас нет никаких ограничений в регистрации граждан в домах, подлежащих сносу или капитальному ремонту с отселением». Временная регистрация проводится без ограничений и, естественно, без учета «квадратных метров»; для этого необходимо всего лишь согласие собственника и членов его семьи на регистрацию другого человека. С введением регистрации существенно снизится нагрузка на суды, поскольку отпадет необходимость рассматривать дела о фиктивных браках и разводах – для получения прописки очень часто граждане прибегали именно к фиктивным бракам. Бизнес на «прописке» уйдет в никуда. В этом уверен и Анатолий Ланин, и Людмила Панферова. «Спрос диктует предложение. Если человек знает, что он может зарегистрироваться не в 110 местах, а в 10 тысячах мест, – зачем ему покупать регистрацию?», – вопросом на вопрос ответила Л.Панферова. Указ № 413 вступает в силу с 1 января 2008 года, до тех пор сохраняется существующий порядок прописки. То есть до нового года все пойдет по накатанной. После нового года, если, скажем, человек выезжает на жительство из Минска в Могилев, он едет в Могилев, становится на воинский учет – если он военнообязанный, и в течение трех дней регистрируется. КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ ОСТАЛИСЬ Для регистрации по месту жительства, как и при прописке, необходимо наличие «свободных «квадратных метров»: в Минске этот «лимит» составляет 20 квадратных метров общей площади (вместо нынешних 12 метров жилой площади), для остальной страны – 15 квадратных метров. Каким образом разработчики вышли на эти 15-20 метров – представители МВД и Национального центра законопроектной деятельности при президенте РБ ответить не смогли. По большому счету, надежды на «смягчение» прописочно-регистрационного климата не оправдались. Сейчас в Минске невозможно прописаться, если в помещении на человека приходится менее 12 квадратных метров. С 1 января 2008 года этот порог увеличивается до 20 квадратных метров. И то, что подсчитываться будет общая площадь, а не жилая, практически ничего не меняет. В других белорусских городах для регистрации потребуется не менее 15 квадратных метров на человека. Еще четыре месяца будет действовать норма, по которой родители имеют право прописать не только своих детей, но и их семьи, если они последние три года не имели жилья и обеспеченность жилой площадью на одного человека составит не менее 6 квадратных метров. Регистрация не предусматривает такой возможности. БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НА РАБОТУ ВСЕ РАВНО НЕ ВОЗЬМУТ Минск по-прежнему остается столицей Беларуси, а посему особенности регистрации в городе остаются. «Разрешение Мингорисполкома, в соответствии с указом, установлено в одном-единственном случае – приглашение на работу в город Минск. Я бы не назвала это ограничением прав, скорее, это дополнительный плюс: человек получает приглашение на работу и безо всяких дополнительных условий регистрируется. Это, прежде всего, касается регистрации в общежитиях», – говорит Людмила Панферова. «Конституционный суд принял решение об отмене ответственности нанимателя за прием на работу гражданина не из Минска. Но оставалась другая ответственность – за проживание без прописки или регистрации. Поэтому человек любым способом пытался «легализоваться» и найти 12 квадратных метров жилой площади, чтобы прописаться и устроиться на работу», – добавляет Анатолий Ланин. Сейчас работодатель, приглашая на работу в Минск иногороднего гражданина, обязан уплатить «отступные» Минскому горисполкому в размере 500 базовых величин. Это бешеные деньги, особенно для мелких и средних негосударственных предприятий. Анатолий Ланин утверждает, что человек должен лично найти возможность зарегистрироваться в Минске, а потом искать работу. На крайний случай есть иной вариант: человек получает временную регистрацию до года, заключает срочный контракт с работодателем сроком на 1 год, а спустя 11 месяцев 20 дней человек может прийти в орган регистрации и продлить временную регистрацию еще на год. Соответствующим образом продлевается договор и с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 18.02.2008 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19982





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы