Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   55 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206540
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок продажа наследство льготный кредит оформление документов брак налоги беременность сроки молодой специалист права работа иск приватизация право ип аренда оформление оплата квартира распределение кредит лицензия отпуск прописка зарплата армия льготы имущество налог выселение увольнение жилье суд пособие контракт общежитие амнистия раздел имущества договор алименты строительство развод молодая семья очередь документы долг раздел регистрация компенсация гражданство недвижимость отработка декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19980 Опубликовано 17.02.2008 в 12:00

Я приобрел дачный домик и участок в садовом товариществе по договору купли продажи. При оформлении мне выдали два документа один на домик с кадастровым номером, второй на участок тоже с кадастровым номером. При встрече с председателем этого товарищества он мне заявил о том, что я должен внести вступительный взнос для того, чтобы стать членом товарищества. На что я ему возразил следующим образом: прошлый хозяин уже уплатил за членство, соответственно я став новым хозяином автоматически становлюсь членом товарищества и согласен уплачивать все взносы как и остальные члены. Прав ли я, могу ли я оплачивать членские взносы как и остальные члены, не платя вступительный взнос? (ведь я приобретал домик с участком на котором за все коммуникации было оплачено старыми хозяевами в том числе и вступительный взнос).

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Михаил! В соответствии с пунктом 25 Постановления Совета Министров Белорусской ССР, Белорусского Республиканского Совета профессиональных Союзов от 30 января 1989 г. № 55 «Об утверждении Типового устава садоводческого товарищества» (в ред. постановлений Совмина от 13.07.1992 N 428, от 17.05.2007 N 623) лицо, принятое в члены садоводческого товарищества вместо выбывшего (исключенного) из членов товарищества, обязано внести товариществу вступительный взнос, а также подлежащие выплате лицу, выбывшему (исключенному) из товарищества, суммы целевых взносов (с учетом износа строений и сооружений), стоимость садового домика и других строений, плодово-ягодных насаждений и оплатить другие затраты по освоению земельного участка. Освобождаются от уплаты вступительного взноса принятые в члены садоводческого товарищества вместо выбывшего члена товарищества наследники, супруг, дети, родители и другие члены семьи, а также разведенный супруг (супруга). Ссылаясь на пункт 23.6 Постановления Совета Министров Белорусской ССР, Белорусского Республиканского Совета профессиональных Союзов от 30 января 1989 г. № 55 «Об утверждении Типового устава садоводческого товарищества» (в ред. постановлений Совмина от 13.07.1992 N 428, от 17.05.2007 N 623) можно отметить, что при неуплате установленных общим собранием членов товарищества вступительного, членских и целевых взносов член садоводческого товарищества может быть исключен из товарищества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 06.03.2008 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2008 в 13:21

Здравствуйте, у меня та же ситуация, что и у Михаила. Подскажите, пожалуйста, а что будет если меня не примут в товарищество? Если у меня вода - скважина, свет к товариществу не относится? Могу ли я вообще не вступать? Спасибо.

Елена Окатьева :: Минск


  Ответов: 2

Что значит свет, вода не относится к товариществу, от чьего-то товарищества вы же питаетесь светом? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 22.04.2008 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вас должны принять в товарищество, согласно Указа №50 от 28.01.2008г. "Граждане, которым до вступления в силу настоящего Указа были предоставлены земельные участки для ведения коллективного садоводства, а также граждане, которые приобрели такие земельные участки по договорам купли-продажи, дарения и иным не противоречащим законодательству способом, не являющиеся членами садоводческих товариществ и (или) не зарегистрировавшие в установленном порядке свои права на эти земельные участки, обязаны в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Указа обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для государственной регистрации своих прав на земельные участки и вступить в члены действующих садоводческих товариществ либо создать садоводческие товарищества. Невыполнение этого требования является основанием для изъятия указанных земельных участков в соответствии с законодательством об охране и использовании земель." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 22.04.2008 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.04.2008 в 09:55

Спасибо за подробный ответ. Практически все понятно. А вопрос я задавала, потому что с нас за вступление требуют 400 долларов, якобы это размер вступительного взноса. Естественно, не хочется платить ни за что, но если это необходимо для того чтоб не изъяли землю, придется. А свет у нас напрямую от Заславля, не знаю нюансов, но не от товарищества.

Окатьева Елена :: Минск


  Ответов: 2

Если просят такую сумму, то попросите предъявить решение садового товарищества о размере взноса и обязательно возьмите квитанцию о том, что вы его внесли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 23.04.2008 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да и сумма должна быть явно не в долларах, а в белорусских рублях, так как они с нее должны еще и налоги заплатить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.04.2008 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19980





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267479Петров Дмитр...28.05.17 в 22:00
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 21:46
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы