Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество аренда контракт оплата налоги недвижимость документы отработка пособие развод наследство приватизация армия прописка право ип оформление увольнение молодая семья продажа выселение раздел иск ребенок жилье работа квартира раздел имущества льготный кредит оформление документов кредит компенсация долг налог сроки очередь амнистия строительство зарплата отпуск суд брак декретный отпуск регистрация общежитие распределение беременность молодой специалист лицензия договор льготы алименты права гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19977 Опубликовано 17.02.2008 в 10:55

Уважаемые господа юристы и адвокаты! Очень прошу Вас помочь найти комментарии и разъяснения к статье 99 ТК РБ (компенсации за подвижной и разъездной характер работ ...). Строительная фирма заключила с моим мужем контракт, где одним из пунктов прописано: "Особые условия-разъездной характер работ". Объекты, которые строит, реконструирует фирма раскиданы по всей Республике. Муж работает энергетиком, ни один из объектов не был сдан без участия и кураторства, но за 2,5 года работ надбавки не выплачивались ни разу, на этом основании хотим расторгнуть контракт по статье 41 ТК РБ. А также прошу разъяснить является ли уважительной причиной для увольнения переезд на новое место жительства со всей семьёй с предоставлением всех документов (договор купли-продажи недвижимости, штамп о прописке)"? Заранее благодарна за ответ.

Кудрявец Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день Ольга!1. Для того, чтобы досрочно расторгнуть контракт по причине нарушения его условий со стороны нанимателя, необходимо чтобы сам факт нарушения был зафиксирован уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.Вашему мужу необходимо обратиться с письменным заявлением в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ.Затем, когда государственный инспектор зафиксирует вышеуказанный факт, можно подавать нанимателю заявление с требованием о досрочном расторжении контракта. Если он все-таки откажется расторгать контракт, далее следует обращаться в суд.2. По второму вопросу. Трудовое законодательство называет лишь две уважительные причины для досрочного расторжения контракта: болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы, а также нарушение нанимателем условий законодательства о труде, коллективного или трудового договора. Иные уважительные причины вырабатываются судебной практикой, а в каждом конкретном случае оцениваются нанимателем. Поэтому, есть смысл обратиться к нанимателю с письменным заявлением и приложить подтверждающие документы.Если все-таки у Вашего мужа возникнут разногласия с его работодателем по поводу оценки уважительности причин для досрочного расторжения контракта, можно обращаться в комиссию по трудовым спорам (если работник член профсоюза) или же в суд.Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 17.02.2008 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 22:08

Уважаемые господа юристы, адвокаты, кадровики и гл. бухгалтера! Может быть хоть кто-нибудь даст вразумительный ответ как применяется ст 99 ТК РБ и на основании какого постановления производится оплата за разъездной характер работ? Неужели нигде в Республике не производится оплата согласно этой статьи? Надеюсь на ответ и заранее благодарна.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Постановление Совета министров Республики Беларусь № 763 от 26.05.2000г. http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=c20000763 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 18.02.2008 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19977





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы