Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194554
 Всего ответов: 219734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда сроки пособие выселение беременность брак раздел имущества отработка регистрация гражданство зарплата жилье продажа развод молодой специалист оформление кредит суд оформление документов право льготы долг работа имущество договор лицензия иск налог оплата права общежитие алименты амнистия недвижимость ип приватизация документы декретный отпуск распределение строительство армия прописка наследство компенсация налоги отпуск ребенок очередь молодая семья увольнение льготный кредит раздел контракт квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19977 Опубликовано 17.02.2008 в 10:55

Уважаемые господа юристы и адвокаты! Очень прошу Вас помочь найти комментарии и разъяснения к статье 99 ТК РБ (компенсации за подвижной и разъездной характер работ ...). Строительная фирма заключила с моим мужем контракт, где одним из пунктов прописано: "Особые условия-разъездной характер работ". Объекты, которые строит, реконструирует фирма раскиданы по всей Республике. Муж работает энергетиком, ни один из объектов не был сдан без участия и кураторства, но за 2,5 года работ надбавки не выплачивались ни разу, на этом основании хотим расторгнуть контракт по статье 41 ТК РБ. А также прошу разъяснить является ли уважительной причиной для увольнения переезд на новое место жительства со всей семьёй с предоставлением всех документов (договор купли-продажи недвижимости, штамп о прописке)"? Заранее благодарна за ответ.

Кудрявец Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Добрый день Ольга!1. Для того, чтобы досрочно расторгнуть контракт по причине нарушения его условий со стороны нанимателя, необходимо чтобы сам факт нарушения был зафиксирован уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде.Вашему мужу необходимо обратиться с письменным заявлением в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ.Затем, когда государственный инспектор зафиксирует вышеуказанный факт, можно подавать нанимателю заявление с требованием о досрочном расторжении контракта. Если он все-таки откажется расторгать контракт, далее следует обращаться в суд.2. По второму вопросу. Трудовое законодательство называет лишь две уважительные причины для досрочного расторжения контракта: болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы, а также нарушение нанимателем условий законодательства о труде, коллективного или трудового договора. Иные уважительные причины вырабатываются судебной практикой, а в каждом конкретном случае оцениваются нанимателем. Поэтому, есть смысл обратиться к нанимателю с письменным заявлением и приложить подтверждающие документы.Если все-таки у Вашего мужа возникнут разногласия с его работодателем по поводу оценки уважительности причин для досрочного расторжения контракта, можно обращаться в комиссию по трудовым спорам (если работник член профсоюза) или же в суд.Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 17.02.2008 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 22:08

Уважаемые господа юристы, адвокаты, кадровики и гл. бухгалтера! Может быть хоть кто-нибудь даст вразумительный ответ как применяется ст 99 ТК РБ и на основании какого постановления производится оплата за разъездной характер работ? Неужели нигде в Республике не производится оплата согласно этой статьи? Надеюсь на ответ и заранее благодарна.

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Постановление Совета министров Республики Беларусь № 763 от 26.05.2000г. http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=c20000763 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 18.02.2008 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19977





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы