Вопрос № 19975 Опубликовано 17.02.2008 в 00:27

Здравствуйте. Меня уволили по статье за прогулы без уважительной причины. Хотя я предварительно писала заявления о предоставлении мне соц.отпуска без сохранения з/п.Мне было отказано нанимателям не с производственной необходимостью, а с умыслом, не приязнью ко мне нанимателя (я проходила обучения на предприятии по трудовому бессрочному договору, без контракта на обязательную работу у них). Могу ли я просить выставить мою причину не выхода на проф.обучение, на коллективное голосование, с занесением в коллективный и трудовой договора как уважительной (по моему мнению она таковой и считается). Я обращалась в тамошний профком, комиссию по трудовым спорам, к нанимателю. Все они отказываются принимать у меня такого рода обращения. Имеют ли они право отказывать? И куда я могу обратиться? И могу ли я подать жалобу в суд на бездействие профсоюза? (все его действия были направлены только в защиту нанимателя)

Ева Белоградская :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо подавать исковое заявление в суд о восстановлении на работе, и в рамках этого процесса доказывать, что причина Вашего отсутствия на рабочем месте была уважительной. Торопитесь, Вы можете реализовать свое право на обращение в суд в течение одного месяца со дня увольнения.  

Воложина Янина :: 17.02.2008 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2008 в 20:32

Здравствуйте! Я слышала, что есть заявления - жалоба дел особого производства. Жалоба на действия должностных лиц, ущемляющее права граждан. Могу ли я подать такую жалобу на нанимателя отдельно? И на профком за бездействие? И должен ли профком или наниматель принять у меня обращения, о нем я вам писала. С уважением

Ева Белоградская :: Минск

  Ответов: 1

Правильный алгоритм действий Вам уже посоветовала Воложина Яна сообщением выше. Направить вышестоящим должностным лицам жалобы Вы можете, лучше письменно, чтобы исключить их отказ от приема, только смысла в этом мало.  

Мельникова Алла :: 18.02.2008 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 12:05

Здравствуйте. Я уже подала в суд об изменении статьи увольнения. Но я бы хотела привлечь отдельных должностных лиц/нанимателя и председателя профкома, за что - я вам писала выше. Прошения я послала им по почте, потому что в руки они отказались брать. Но что мне делать дальше с этими отказами? Тем более, что меня уволили сначала по собственному желанию, потом уволеную уволили по статье за прогулы. Председатель профсоюза это все видела. Но не приняла мер (то есть бездействовала). С уважением, Ева.

Ева Белоградская :: Минск

  Ответов: 1

Надеюсь, что следующее поможет Вам немного понять действия КТС и профкома по нашему законодательству. Споры по заявлению работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения в соответствии с нормой п. 3 ч. 2 ст. 241 ТК рассматриваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО судом. Поэтому КТС и не могла рассмотреть Ваше обращение – это выходит за пределы компетенции комиссии. Наниматель при увольнении работника по п. 5 ст. 42 ТК (за прогул) должен уведомить профсоюз не позднее чем за 2 недели до увольнения, если 1)коллективный договор не предусматривает обязательное согласие профсоюза на увольнение работника, или 2) Вы не член профсоюза и 3) вы не писали заявления о распространении на Вас действия коллективного договора, то реально профсоюз никак не может изменить решение нанимателя и соответственно принять юридически значимое решение по Вашему обращению тоже не может (исходя из норм статей 46, 365 ТК ). Признать причины прогула уважительными решением коллектива нельзя, повторюсь – решать вопросы восстановления на работе и изменения оснований увольнения исключительная компетенция суда (а в Вашем случае признание причин уважительными фактически сводится к этому). Мы не в Советском Союзе. В порядке особого производства рассматриваются дела, где нет спора о праве. Там немного измененный порядок производства (связанный со спецификой отсутствия спора), для более быстрого рассмотрения заявления по существу. У Вас есть спор, есть ответчик. Жалобы на должностных лиц в порядке особого производства не подаются. Дайте первоисточник, где Вы слышали о такой возможности. Уверен, или источник некомпетентный или Вы что-то неправильно поняли. К чему Вы хотите привлечь нанимателя и председателя профкома?  

Otshelnik :: 18.02.2008 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 19:05

Жалоба на действие должностных лиц ущемляющее права граждан. Неправомерные действия должностных лиц, ущемляющих права граждан. Оскорбления должностным лицом человеческого достоинства. Оскорбления религиозных чувств и человеческого достоинства. Злоупотребления служебным положением. ПРОФКОМ - комиссия общественного контроля за соблюдением законодательства о труде (а профком, в моем случае видел, что меня уволили два раза и не сообщил о происходящим в инспекцию труда). По жалобам на бездействие (действия) государственных органов и иных юридических лиц, а так же организаций, не являющееся юридическими лицами и должностными лицами, ущемляющее права граждан, а в случае предусмотренными актами законодательства - и права юридических лиц. С уважением, Ева.

Ева Белоградская :: Минск

  Ответов: 1

Жалобы на действия и бездействия должностных лиц рассматривается в порядке искового производства, а не особого (регулируется ст. ст. 353-358 ГПК). Вы можете подать жалобу в суд в течение месяца с момента, когда Ваши права были нарушены. если кто-либо оскорбил Ваше достоинство, то Вы имеете право в соответствии с нормами п.1 и 5 ст. 153 ГК обратиться в суд и требовать возмещения морального вреда. Но это опять же исковое производство. Также за оскорбление предусмотрена административная ответственность по требованию потерпевшего.  

Otshelnik :: 19.02.2008 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2008 в 19:11

И еще. Я же не прошу, чтобы профком просил нанимателя изменить формулировку. Я прошу сам профсоюз выставить мою причину на коллективное собрание и занести не в трудовой договор, а в коллективный. С уважением, Ева.

Ева Белоградская :: Минск

  Ответов: 1

Внимательно перечитал ещё раз все Ваши сообщения. В соответствии со ст. 372 ТК изменения в коллективный договор вносятся только по взаимному согласию нанимателя и представителей работников (в данном случае профсоюза). Поэтому для того чтобы закрепить в коллективном договоре обстоятельства, при которых наниматель обязан признавать причины прогула уважительными (а более правильнее дополнительные обстоятельства, при которых наниматель обязан предоставить социальный отпуск) необходимо не только решение собрания трудового коллектива, но и согласие нанимателя, а также последующее одобрение комитета по труду. И даже в этом случае действия изменений коллективного договора будут распространяться только на будущее время. Кроме того, на данный момент работником предприятия Вы не являетесь и требовать внести изменения в коллективный договор организации, в которой не работаете не можете.  

Otshelnik :: 19.02.2008 в 00:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 00:48

Хорошо, а когда я работала еще, но знала, что меня хотят уволить, имела ли я тогда право требовать у профкома выставить мою причину прогула на коллективное голосование. И в случае отказа, где я могла требовать, чтобы причину все-таки выставили на голосование. В трудовом арбитраже или в суде? И Вы мне не ответили, могу ли я все-таки написать жалобу в суд на нанимателя и профком (ситуацию писала выше). С уважением, Ева.

Ева Белоградская :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ева, рассмотрев все поставленные Вами вопросы можно сослаться на некоторые статьи законодательства, которые могут прояснить Вашу ситуацию. Согласно п. 5 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь «трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин».П. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» объясняет, что «по п. 5 ст. 42 ТК могут быть уволены работники в случае их отсутствия на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня либо более трех часов в течение всего рабочего дня непрерывно или суммарно как на территории организации, так и на объекте вне территории организации, где они в соответствии с трудовыми обязанностями должны выполнять порученную работу.Прогулом также является:а) оставление без уважительной причины работы работником, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения нанимателя о расторжении договора, а также до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 40 ТК);б) оставление без уважительной причины работы работником, заключившим срочный трудовой договор до истечения срока договора;в) самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (трудовой, социальный, основной минимальный или основной удлиненный, дополнительный и др.).Необходимо при этом учитывать, что не является прогулом без уважительной причины использование работником дней отдыха в случае, когда наниматель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения нанимателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 1 ст. 104 ТК дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови)».Ваш вопрос сводится, в общем, только к признанию причины прогула уважительной. Исходя из общего смысла ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь уважительность причины прогула оценивается сугубо нанимателем, если коллективным договором не предусмотрено иное.Законодательство не определяет чётко, какие причины могут быть признаны уважительными, анализ нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, а также судебной практики показывает, что, как правило, к уважительным причинам отсутствия на работе относятся болезнь самого работника, уход за заболевшим ребенком или другим членом семьи, приостановка работы или отмена рейсов транспортных средств (при отсутствии возможности воспользоваться другими транспортными средствами), задержка транспорта из-за аварии, отсутствие на работе с разрешения уполномоченных должностных лиц нанимателя, сдача зачетов и экзаменов в учебном заведении без надлежащего оформления учебного отпуска, выполнение другой работы по поручению соответствующего руководителя, авария, стихийное бедствие и другие.Оценивая уважительность причины неявки работника на работу, следует исходить из конкретных обстоятельств, а также личности работника, его отношения к работе.В каждом конкретном случае наниматель обязан взять объяснение у работника, оценить уважительность причины его отсутствия, а затем принимать решение о применении к нему мер дисциплинарного взыскания.Если работник без уважительных причин отсутствует на работе, наниматель вправе применить к нему меры дисциплинарного взыскания, в том числе и самую строгую - увольнение.После увольнения Вы не являетесь уже работником предприятия, и, следовательно, не можете подавать жалобы в КТС, трудовой арбитраж, профком. Для признания прогула уважительным, восстановления на работе или изменения статьи увольнения Вам нужно обратиться в суд с иском.  

auklinik :: 13.03.2008 в 18:42