Вопрос № 199703 Опубликовано 25.01.2014 в 16:41

Как платить алименты

Добрый день! Вопрос в следующем: Есть исполнительный лист по уплате алиментов 25% от всех видов заработка. Прописан в г.Бобруйске,официально не работаю. В настоящее время проживаю в РФ, работаю неофициально. Алименты оплачиваю регулярно почтовым переводом исходя из суммы средней заработной платы по Могилёвской области, отслеживаю на сайте Белстат. Фактически сумма превышает, ту что положена по Законодательству. Бывшая супруга утверждает, что платить должен исходя из суммы средней з/п по РОССИИ, ссылаясь на то что раз живу в РФ, то платить алименты должен по Законам РФ! Грозит судом и т.д. Правомерны ли её действия и как всё таки надо платить в такой ситуации. Благодарю!!!

Николай :: Бобруйск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

При чем здесь законы России и средняя зарплата в России? А если бы Вы находились на островах Кука, где средняя зарплата - восемь баксов? Платить в любом случае - 25 % от зарплаты (но не менее 50% бюджета прожиточного минимума), если зарплаты нет - от средней зарплаты по Беларуси, другого варианта нет.  

Сергей Магонов :: 25.01.2014 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 18:13

Спасибо огромное за оперативный ответ! Только небольшое уточнение, рассчитывать от средней з/п по региону (в моём случае Могилёвская область) или по средней з/п по РБ? По сведениям Белстата эти цифры естественно различны. Если по РБ то с какого времени это действует? До настоящего времени брал в расчёт данные именно по Могилёвской области.И вопрос второй- может ли бывшая супруга через суд изменить размер уплаты алиментов с 25% на фиксированную сумму?

Николай :: Бобруйск

  Ответов: 1

1. От средней по Беларуси. Нет больше привязки к зарплате по региону. С какого времени это действует - уже давно (мне лениво искать). 2. Суд может все.  

Сергей Магонов :: 25.01.2014 в 18:15