Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194641
 Всего ответов: 219819
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация наследство недвижимость квартира контракт строительство гражданство оформление документов брак увольнение отпуск раздел имущества приватизация долг имущество зарплата армия отработка ип налог оплата продажа аренда льготный кредит права иск пособие оформление право очередь беременность работа суд раздел молодой специалист прописка налоги льготы амнистия лицензия выселение алименты жилье регистрация распределение кредит декретный отпуск молодая семья ребенок документы развод сроки договор общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199688 Опубликовано 25.01.2014 в 14:23

Правда ли что следующий год жизни человека наступает на следующий день после дня рождения?

Правда ли что следующий год жизни человека наступает на следующий день после дня рождения? Например, если день рождения 15-го числа (восемнадцатилетие), то в права восемнадцатилетнего человек вступает 16-го в 00:00:01, а не в день формального рождения? Где это написано? Кодекс? Статья? Пункт?Получилось так, что празднуя восемнадцатилетие друга, я получил административное правонарушение по статье 17.4 вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение. (пили пиво, мне 19 лет). Являлся ли он еще несовершеннолетним 15-го числа?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: день рожденья

  Ответов: 3

Нет. День рождения - это уже следующий год жизни. Это нигде не написано, это простая математика, второй класс, третья четверть. По аналогии - 1 января уже новый год, а не окончание предыдущего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.01.2014 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В п. 14 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 июня 2002 г. N 3О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХНЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ указано, что исходя из требований ст. 158 УПК лицо следует считать достигшим определенного возраста не в день рождения, а начиная с ноля часов следующих суток. В ст. 158 УПК определено, что при исчислении срока учитывается и нерабочее время, но не принимаются во внимание тот час и сутки, которыми начинается течение срока. В административном процессуально-исполнительном законодательстве конкретно данное положение не закреплено, но с учетом того, что процессуальный срок (как указано в ПИКоАП) - период времени, который начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало, и оканчивается в день наступления соответственно даты или события, считается, что лицо достигло возраста 18 лет начиная с ноля часов следующих суток. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2014 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Более дебильного положения, чем в этом Постановлении Пленума, я в этом году не встречал. Если следовать их логике, если день рождения приходится на нерабочий день, то возраст надо вообще исчислять в привязке к ближайшему рабочему. Очень странная привязка исчисления возраста к процессуальным срокам. По описанной же ситуации я бы обжаловал постановление по адм. делу ,ссылаясь на то, что Постановление пленума относится к уголовным делам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.01.2014 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199688





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
150 ответов
1187 благодарностей
5. Светлана
148 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
13 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281358Кравцова Нат...22.04.18 в 19:40
281311Аркадий 22.04.18 в 19:37
281361Ирина22.04.18 в 19:36
281356Инга22.04.18 в 15:48
281250Заяц Алексан...22.04.18 в 15:08
281283Король Екате...22.04.18 в 15:03
281299Петрова Свет...22.04.18 в 14:59
281336Коркина Алён...22.04.18 в 14:53
281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы