Вопрос № 199676 Опубликовано 25.01.2014 в 12:01

Где мне жить с несовершенным ребенком, если я прописана в одном месте, а он в другом?

Здравствуйте! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске(ребенку 1,1 год). Проживаю с мужем в квартире его родителей(все прописаны, кроме меня). Его родители, когда выпьют, выгоняют меня из их квартиры. Прописана я в деревне, в доме своего отца. Если считать, что я должна проживать там, где я прописана( у своего отца), ребенок должен проживать в другом месте, т.е. в родительской квартире мужа. А теперь вопросы: 1)Кто будет смотреть за ребенком, если я должна переехать к своему отцу? 2) Отец не принимает моего ребенка, т.к. ребенок прописан в другом месте. 3)Муж не хочет идти вместо меня в декрет, что делать? Других членов семьи тоже не заставить. Снять квартиру-денег не хватает. Договориться с его родителями жить дружно-не получается, т.к. часто пьют и скандалят. Забрать ребенка в деревню, где я прописана, нельзя по закону, у ребенка есть своя прописка. Тогда мне остается жить с ребенком на улице, что ли? Умоляю, помогите разобраться!!!

Михайлова Виктория :: Минск

Ключевые слова: прописка, проживание

  Ответов: 1

1.тот родитель "будет смотреть", кого вы с мужем определите. 2."не принимает", потому,как не обязан. а для регистрации ребенка по месту жительства его матери, "неприятие" любого, кто проживает в доме, сельисполкому не интересно. 3."идти в декрет", кроме матери, будет близкий ребенку родственник, кто изъявит желание. "Забрать ребенка в деревню, где прописана его мать, по закону", ошибаетесь - можно: для этого достаточно только согласия родителей ребенка. и больше - ничье. "своя прописка" может быть в том жилом помещении, где для этого есть основания. в деревне - есть. поэтому, не надо передергивать - "остается жить с ребенком на улице"... вы, на регистрацию ребенка по месту жительства его отца, согласие давали (по каким-то своим соображениям) по доброй воле. поэтому теперь имеете эту проблему. чтобы ее разрешить на ближайшее время, кроме "улицы", уговаривайте мужа дать согласие на регистрацию ребенка в деревне. если он согласия не даст, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. и регистрируйте его в деревне без чьего-либо согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2014 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 17:02

Спасибо большое за быстрый ответ! А нужно ли мне согласие моего отца(дом приватизирован, и отец является его собственником), или я могу прописать своего ребенка без его ведома? Какие документы я должна иметь для регистрации?

Михайлова Виктория :: Минск

  Ответов: 1

несколько раз, в предыдущем ответе, был сделан акцент на то, что РЕГИСТРАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИХ РОДИТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДИТСЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА, и т.д.! "документы для регистрации" - обычные": паспорта, согласие и присутствие родителей, свидетельство о рождении ребенка, заявление.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.01.2014 в 17:20