Вопрос № 199659 Опубликовано 24.01.2014 в 23:08

Увольнение, после обжалования выговора в суде

Я решил уволиться по согласию сторон, раза 4 ходил к директору, но он никак не хотел увольнять. Я работаю на складе который находится в подвале жилого дома, сами понимаете какие там санитарные условия(из-за этого я и решил уволиться), я предупредил директора, что буду писать в санстанцию на что в устной форме получил от него не цензурный ответ в котором он приказал своим заместителям, уволить меня по статье пока у меня не закончиться контракт, после этого они мне сделали выговор за то, что я им не сообщал в письменном виде о санитарном состоянии склада(я числюсь заместителем начальника отдела сбыта), выговор можно обжаловать в суде. В случае если я выйграю суд, могу ли я досрочно расторгнуть контракт?

Иванов, Павел :: Минск

Ключевые слова: Увольнение, суд, выговор

  Ответов: 1

Досрочно расторгнуть контракт можно при наличии на то основаниий в соответствии с законодательством. При обращении в суд необходимо заявлять несколько требований: обжалование выговора + расторжение контракта в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (статья 41 Трудового кодекса).  

Павел Игоревич :: 24.01.2014 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 13:28

Какую статью наниматель нарушает, дав мне необоснованный выговор?

Иванов, Павел :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель нарушает законодательство о труде, а не статью, а в соответствии со статьей 41 ТК за нарушение можно требовать расторжения контракта досрочно. Однако только суд, оценив обоснованность или необоснованность выговора, должен установить действительно ли наниматель нарушил законодательство о труде.  

Павел Игоревич :: 25.01.2014 в 15:25