Вопрос № 199651 Опубликовано 24.01.2014 в 21:31

Выход из ОДО или его закрытие без участия 2го учредителя

Я со 2м компаньоном открыли фирму ОДО, какое то время проработали, но как начали делить прибыль разругались,я ни чего не получил,а он по документам и протоколу был директорам фирмы, в итоге я на все это забил и уехал в другую страну, прошло время,я вернулся на родину и хочу открыть ЧУП, мне сказали что я не могу открыть ЧУП так как являюсь учредителем ОДО , как выяснилось ОДО наше находится в стадии ликвидации уже 5 лет, но он как ликвидатор не сдал печати и всякую там доребедень,по налогом как мне сказали все уплачено и проблем нет, ти по осталась вот это все сдать и фирма ликвидирована, я пытался с компаньоном найти диалог,но он на него не идет,все бумажки и какажжжки у него, Вопрос такого плана, могу ли я без участия 2го компаньона выйти или ликвидировать ОДО, что бы в дальнейшем открыть ЧУП-? на руках у меня только устав

Александр К :: Минск

Ключевые слова: выход учредителя из ОДО

  Ответов: 1

Ситуация сложная, подать заявление о выходе Вы конечно можете, но зарегистрировать выход в стадии ликвидации нереально. Потому надо договариваться, например, если Ваш бывший компаньон просто не хочет заниматься "доликвидацией", то есть вариант сменить ликвидатора на Вас и чтобы Вы ее сами закончили.  

Андрей (legaltime.by) :: 25.01.2014 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 22:13

Выход из ОДО или его закрытие без участия 2го учредителяЯ со 2м компаньоном открыли фирму ОДО, какое то время проработали, но как начали делить прибыль разругались,я ни чего не получил,а он по документам и протоколу был директорам фирмы, в итоге я на все это забил и уехал в другую страну, прошло время,я вернулся на родину и хочу открыть ЧУП, мне сказали что я не могу открыть ЧУП так как являюсь учредителем ОДО , как выяснилось ОДО наше находится в стадии ликвидации уже 5 лет, но он как ликвидатор не сдал печати и всякую там доребедень,по налогом как мне сказали все уплачено и проблем нет, ти по осталась вот это все сдать и фирма ликвидирована, я пытался с компаньоном найти диалог,но он на него не идет,все бумажки и какажжжки у него, Вопрос такого плана, могу ли я без участия 2го компаньона выйти или ликвидировать ОДО, что бы в дальнейшем открыть ЧУП-? на руках у меня только уставАлександр К :: МинскКлючевые слова: выход учредителя из ОДО Ответов: 1Ситуация сложная, подать заявление о выходе Вы конечно можете, но зарегистрировать выход в стадии ликвидации нереально. Потому надо договариваться, например, если Ваш бывший компаньон просто не хочет заниматься "доликвидацией", то есть вариант сменить ликвидатора на Вас и чтобы Вы ее сами закончили. вопрос № 2 ,был сегодня в исполкоме,да сказали что я сам могу закрыть фирму да же если нет документов и печатей, но поговорив сегодня очередной раз с 2м учредителем он мне пошел вроде как на встречу и решил передать все бумажки и печати, вопрос такого плана -если я договорюсь с компаньонам о том что бы он передал,подарил и.т.п свою часть доли другому человеку, я могу возобновить деятельность фирмы? и еще вопрос -фирма создана в 2007 году, будет ли иметь жена (вышла замуж в 2013году )права на фирму если я возобновлю ее деятельность , в данный момент мы в стадии развода (примирительный срок), или максимум что она может сделать это подать на алименты? и будет получать алименты от моей ЗП в фирме? поправьте меня. за ранние огромное спасибо

Александр К :: Минск

  Ответов: 1

.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.01.2014 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2014 в 22:17

вопрос № 2 ,был сегодня в исполкоме,да сказали что я сам могу закрыть фирму да же если нет документов и печатей, но поговорив сегодня очередной раз с 2м учредителем он мне пошел вроде как на встречу и решил передать все бумажки и печати, вопрос такого плана -если я договорюсь с компаньонам о том что бы он передал,подарил и.т.п свою часть доли другому человеку, я могу возобновить деятельность фирмы? и еще вопрос -фирма создана в 2007 году, будет ли иметь жена (вышла замуж в 2013году )права на фирму если я возобновлю ее деятельность , в данный момент мы в стадии развода (примирительный срок), или максимум что она может сделать это подать на алименты? и будет получать алименты от моей ЗП в фирме? поправьте меня. за ранние огромное спасибо/

Александр К :: Минск

  Ответов: 1

Вам надо выяснить по какой причине ОДО в ликвидации. Если Вы приняли решение начать ликвидацию по своему желанию, то выйти из ликвидации можно, уточняйте в исполкоме нюансы, понадобится согласие Вашего бывшего компаньона. Сначала выходите из ликвидации, потом можете продавать долю. Если же налоговая написала на Вас представление как на организацию, которая не осуществляет деятельность больше года, то "воскресить" ОДО уже никак нельзя. Если ОДО зарегистрировано в период брака, то Ваша супруга теоретически может претендовать на свою долю в нем в случае возобновления деятельности. Алименты если будут по решению суда, то Ваша зарплата будет учитываться, а Вы как думали?  

Андрей (legaltime.by) :: 27.01.2014 в 23:03