Вопрос № 199640 Опубликовано 24.01.2014 в 20:28

Порядок оплаты и оформления штрафа за появление в общественном месте в нетрезвом виде

Здравствуйте. Был задержан сотрудниками милиции когда возвращался домой в Минск, был не трезв. Составили протокол за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде (г. Держинск), каких то документов с собой мне не дали, отпустили сразу, вину признал.Вопрос: штраф может придти по почте, каковы сроки его прихода (ведь составлен протокол был в другом городе), должны ли были мне дать какие-то документы. Можно ли как то уточнить сколько и как платить.

Волосевич Дмитрий Васильевич :: Минск

Ключевые слова: штраф

  Ответов: 1

Штраф (за исключением штрафа, взимаемого на месте) должен быть уплачен физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, подвергнутыми административному взысканию, не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, юридическим лицом - не позднее пятнадцати дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования (опротестования) такого постановления - не позднее одного месяца со дня уведомления об оставлении жалобы (протеста) без удовлетворения.В случае неуплаты штрафа лицом, подвергнутым административному взысканию, в установленный срок и невозможности взыскания штрафа в установленном порядке, в связи с отсутствием средств на счету индивидуального предпринимателя, юридического лица должностное лицо органа, исполняющего постановление о наложении административного взыскания, направляет представление о принудительном взыскании штрафа, копию постановления о наложении административного взыскания и другие документы, необходимые для осуществления исполнения, в суд по месту жительства либо месту пребывания (месту нахождения) лица, подвергнутого административному взысканию, либо месту осуществления хозяйственной деятельности лицом, подвергнутым административному взысканию, либо по месту нахождения его имущества. Представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на физическое лицо, направляется в районный (городской) суд, а представление о принудительном взыскании штрафа, наложенного на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, - в хозяйственный суд или иной государственный орган в соответствии с законодательством Республики Беларусь.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2014 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 20:51

Какие документы даются на руки (если даются), я так понимаю , что данный штраф не платится на месте, но квитанция на оплату должна придти по почте?

Волосевич Дмитрий Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, имеет право, в том числе, знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению, делать выписки из них, с разрешения органа, ведущего административный процесс, снимать копии с этих материалов; получать от суда, органа, ведущего административный процесс, копию постановления по делу об административном правонарушении.При взимании штрафа на месте совершения административного правонарушения лицу, привлекаемому к административной ответственности, выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности.В остальных случаях никакая квитанция органом, ведущим административный процесс, не выдается. Вы должны исполнить то, взыскание, которое указано в протоколе.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2014 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 22:02

я все таки так и не понял.....он должен дать квитанцию на оплату или она должна придти по почте?

Волосевич Дмитрий Васильевич :: Минск

  Ответов: 1

я ж вам указала в предыдущем ответе: квитанция органом, ведущим административный процесс, выдается только при взимании штрафа на месте.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 14.02.2014 в 11:32