Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178032
 Всего ответов: 201166
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы зарплата прописка увольнение ребенок развод раздел раздел имущества сроки договор молодой специалист оформление документов гражданство очередь распределение льготный кредит компенсация налог приватизация брак амнистия выселение армия отпуск общежитие оформление суд работа недвижимость наследство документы налоги лицензия право жилье ип молодая семья продажа права пособие имущество аренда строительство контракт квартира кредит беременность долг иск декретный отпуск отработка алименты оплата регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199625 Опубликовано 24.01.2014 в 16:55

Расторжение договора купли-продажи товара в рассрочку (розница)

Добрый день.Вопрос о расторжении договора купли-продажи товара в рассрочку.Мать приобрела посуду на общую сумму 7 млн с рассрочкой платежа на год (по 700 тыс в месяц). Посуда была приобретена на очередной "презентации", при этом на вопрос о стоимости распространитель назвал цифру в 700 тыс (что по итогу оказалось только платежом в месяц). Т.е., задурили голову, но тем не менее договор подписан.Ситуация вскрылась (мы про узнали про эту сделку) только через месяц с небольшим, когда мама уже внесла два платежа на общую сумму порядка 800 тыс (при попытке вернуть товар в тот же день распространитель сказал, что не имеет права принимать товар и его надо везти в другую область). В итоге получилось, что 14-дневный срок истек и есть два платежа по договору. В обществе защиты прав потребителей сказали, что юридически договор составлен корректно, а доказать факт введения в заблуждение будет очень сложно.Собственно сам вопрос в том, возможно ли расторжение договора в силу финансовых обстоятельств? Пенсия у мамы составляет порядка 1.5 млн, получается из них 700 тыс нужно выплачивать по этой рассрочке. Может ли это быть основанием для расторжения сделки? Каков порядок разрешения таких споров? Сразу в суд или нужно сначала связаться со второй стороной? Если нужно связаться со второй стороной, то нужно ли им предоставлять какое-то документальное подтверждение?P.S. Посудой никто не пользовался, соответственно есть возможность вернуть в нетронутом состоянии.

Алексей :: Минск


Ключевые слова: Договор, расторжение, рассрочка, розница

  Ответов: 1

Если исходить из того, что договор заключен не под влиянием заблуждения. Расторгнуть договор "в силу фин. обст." можно только в случае взаимного согласия сторон (продавца и покупателя (Вашей мамы)). Если в обществе защиты прав потребителей консультировал Вас хороший специалист, то видимо судебной перспективы действительно нет. В этом случае и адвокаты скорее всего не смогут помочь, все таки потребительские споры это по части обществ защиты прав потребителей.Можно попробовать в мирном порядке урегулировать возникшую ситуацию. Переговорить с продавцом, объяснить ситуацию (в том числе и указать, что пенсия явно маленькая для погашения такого большого кредита). После общения с продавцом, обратитесь повторно в общество защиты прав потребителей к другому специалисту. Там окончательно и решите, "стоит ли овчинка выделки". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 24.01.2014 в 17:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244547: Правомерны ли действия поставщика об отказе обмена

Вопрос № 243424: ИП и экспорт

Вопрос № 220837: Порядок открытия розничной торговли, при открытой уже оптовой?

Вопрос № 196796: реализация товара сотруднику оптового предприятия

Вопрос № 196371: можно ли реализовать медоборудование физлицу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199625





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06
261134Сашко Евгений16.01.17 в 15:02
261073Александр16.01.17 в 14:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы