Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   152 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196660
 Всего ответов: 222019
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата беременность раздел имущества молодой специалист квартира очередь налог льготы договор общежитие работа оформление имущество компенсация отпуск лицензия декретный отпуск аренда брак армия недвижимость приватизация иск гражданство выселение строительство налоги суд продажа раздел долг контракт права регистрация алименты ребенок отработка наследство документы сроки пособие зарплата амнистия жилье ип оформление документов право прописка льготный кредит молодая семья развод распределение кредит увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199623 Опубликовано 24.01.2014 в 16:24

уволить в декретном

Имеет ли право наниматель расторгнуть со мной контракт, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет со своей внучкой? (я на пенсии по возрасту, работаю на 0,5 ставки)

Костюкевич Нина :: Солигорск


Ключевые слова: пенсия, отпуск по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Согласно ч.3 ст.268 Трудового кодекса (далее -- ТК) расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации. В том случае, когда отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставлен по усмотрению семьи работающим отцу, другим родственникам ребенка или опекуну, фактически осуществляющим уход за ребенком, то в соответствии с ч.4 ст. 271 ТК на гарантию, предусмотренную ч.3 ст.268 ТК имеют право только работающие отцы, воспитывающие детей без матери (в связи с ее смертью, лишением родительских прав и др. причинами), а также опекуны (попечители) детей соответствующего возраста. Из нормы, предусмотренной ч.4 ст. 271 ТК следует, что гарантии, предоставляемые законодательством, коллективным договором, соглашением работающей женщине-матери, касаются не всех лиц, занимающихся воспитанием детей без матери. Такая категория лиц, как " другие родственники" (бабушка, дедушка, тетя...), в перечне отсутствует. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что гарантия, предусмотренная ч.3 ст.268 ТК может распространяться на бабушку, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет при условии, если она является опекуном ребенка. Наличие статуса опекуна подтверждается удостоверением, выданным в порядке, определенном ч.5 ст.151 КоБС.Информация из разъяснения Министерство труда и социальной защиты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Гаркович Антон :: 24.01.2014 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283448: как в табеле отметить день увольнения женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос № 282443: Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, уехать работать за границу не увольняясь с основного места работы?

Вопрос № 276206: Имеет ли право работодатель задерживать/не выплачивать пособие по уходу за ребенком возраста до 3-х лет?

Вопрос № 265714: Трудовой отпуск перед больничным по беременности

Вопрос № 264495: Как сделать запись в трудовую книжку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199623





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
316 ответов
3158 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33
283560Татьяна22.06.18 в 19:32
283852Иванович Све...22.06.18 в 19:02
283847Ольга 22.06.18 в 17:25
283843Титов Максим22.06.18 в 17:17
283848Сулевская Кс...22.06.18 в 17:11
283844Алексей22.06.18 в 16:05
283767Молофей Тать...22.06.18 в 15:59
283845Алексей22.06.18 в 15:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы