Вопрос № 199577 Опубликовано 24.01.2014 в 12:10

Имеет ли право бабушка выписать несовершеннолетнюю внучку?

Здравствуйте, моя несовершеннолетняя дочь,зарегестрирована у отца, пару месяцев назад,муж выписался из квартиры и теперь его родители(собственники квартиры) требуют что бы я прописала ребенка по месту своей регистрации,иначе они пойдут в суд и он(суд) обяжет меня это сделать,т.к. ребенок должен быть зарегестрирован по месту регистрации одного из родителей. Может ли суд обязать меня прописать ребенка у себя,хотя это будет ухудшение жилищных условий для ребенка,т.к. получиться намного меньше метров,не должны ли они выписывая,предоставить новое место прописки?

Ксеня :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка

  Ответов: 1

если несовершеннолетний ребенок находится в возрасте до 14 лет, то он должен проживать по месту жительства своих родителей или одного из них. в этом случае, достаточно информации об этом органа опеки и попечительства и регистрирующий орган может перегистрировать ребенка по месту жительства его родителей без участия суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2014 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 13:50

А если ребенок проживает со мной,но я не хочу его тут т прописывать и не являюсь собственником этой квартиры,могут ли прописать ребенка у отца и как это сделать(живет отдельно и где прописан сейчас не знаю)

Ксеня :: Минск

  Ответов: 1

несовершеннолетний ребенок до 14 лет регистрируется по месту жительства его родителей, или одного из них с согласия другого, или по решению суда с кем из родителей должен проживать ребенок. "а если ребенок проживает с вами", то и зарегистрирован он должен быть по вашему месту жительства. как это делается, разъяснено ранее. повторяю, "прописать ребенка у отца" можно, либо с его согласия, либо, по решению суда. и если первый способ, надо понимать, сомнителен, то второй - вообще вам не применим(ребенок судом определен с отцом - отец взыщет алименты с вас)). поэтому, про "не хочу" придется забыть.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2014 в 14:09