Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск приватизация лицензия гражданство зарплата раздел армия декретный отпуск прописка сроки оформление документов долг налоги молодая семья алименты кредит регистрация компенсация распределение молодой специалист ип продажа контракт оформление квартира недвижимость права отработка выселение ребенок общежитие брак документы льготный кредит развод работа пособие оплата льготы строительство имущество договор право жилье очередь аренда раздел имущества суд беременность увольнение наследство налог амнистия иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199570 Опубликовано 24.01.2014 в 11:16

выплата материальной помощи

Добрый день! На предприятии есть Положение о социальной политике в котором прописано "4.11. Сотрудникам выплачивается материальная помощь в связи со смертью близкого родственника (отец, мать, супруг /супруга, дети) в размере 10 базовых величин". Имеет ли право наниматель отказать мне в выплате материальной помощи в связи со смертью моей бабушка, т.к. в локально-нормативно правовом акте наниматель сам определил понятие "близкий родственник"?

Тренда Мария :: Минск


Ключевые слова: близкий родственник, материальная помощь

  Ответов: 1

В моем понимании имеет. Наниматель сам определил круг лиц, со смертью которых будет выплачиваться помощь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2014 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 14:04

Но, на основании ст. 364 ТК РБ частью коллективного договора может быть положение о социальной политике, в котором содержаться не предусмотренные законодательством, но НЕ противоречащие ему социально-экономические условий отношений нанимателя с работниками. В данном случае наниматель разширил круг понятий "близкий родственниц", но нарушил ряд статей законодательства и сузил в некоторой части понятие "близкий родственник". На сколько мне известно, ЛНПА не должны противоречить нормам законодательства. Или это не так?

Тренда Мария :: Минск


  Ответов: 1

Как интересно Вы толкуете нормы законодательства... Не совсем понимаю, где Вы прочитали приведенное вами положение, но согласно ст. 362 ТК условия коллективного договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными. В данном случае условие в коллективном договоре, упомянутое Вами, НЕ НАРУШАЕТ Ваше положение как работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2014 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 09:18

А что Вы скажете по поводу нарушения ст.7 и 9 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" от 10.01.2000? Локально-нормативно правовой акт не должен противоречить законодательству. В описанном мною случае, ЛНПА на предприятии ограничивает круг понятия "близкий родственник".

Тренда Мария :: Минск


  Ответов: 1

наниматель имеет одну обязанность связанную с деньгами и работниками - выплаты заработной платы. все остальные выплаты из категории материальной помощи право, а не обязанность нанимателя. и отнесение того или иного родственника к перечню входящих в близкие или не близкие, тоже его (нанимателя) право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.02.2014 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257847: работа в милиции, при условной судимости близкого родственика

Вопрос № 244927: иностранная безвозмездная помощь от близкого родственника

Вопрос № 241975: дарение квартиры

Вопрос № 234487: Н ужно ли регистрировать получение денежных средств от близкого родственника из РФ?

Вопрос № 233427: Нужна ли расписка при дарении денег родственником?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы