Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180826
 Всего ответов: 204280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье аренда декретный отпуск отпуск очередь ип молодой специалист квартира имущество право права выселение строительство наследство прописка амнистия приватизация пособие молодая семья сроки увольнение развод беременность брак льготы продажа армия недвижимость раздел регистрация долг компенсация распределение гражданство оформление документов алименты документы оплата отработка раздел имущества кредит общежитие налоги оформление иск льготный кредит контракт договор ребенок работа лицензия суд зарплата налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199570 Опубликовано 24.01.2014 в 11:16

выплата материальной помощи

Добрый день! На предприятии есть Положение о социальной политике в котором прописано "4.11. Сотрудникам выплачивается материальная помощь в связи со смертью близкого родственника (отец, мать, супруг /супруга, дети) в размере 10 базовых величин". Имеет ли право наниматель отказать мне в выплате материальной помощи в связи со смертью моей бабушка, т.к. в локально-нормативно правовом акте наниматель сам определил понятие "близкий родственник"?

Тренда Мария :: Минск


Ключевые слова: близкий родственник, материальная помощь

  Ответов: 1

В моем понимании имеет. Наниматель сам определил круг лиц, со смертью которых будет выплачиваться помощь :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2014 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 14:04

Но, на основании ст. 364 ТК РБ частью коллективного договора может быть положение о социальной политике, в котором содержаться не предусмотренные законодательством, но НЕ противоречащие ему социально-экономические условий отношений нанимателя с работниками. В данном случае наниматель разширил круг понятий "близкий родственниц", но нарушил ряд статей законодательства и сузил в некоторой части понятие "близкий родственник". На сколько мне известно, ЛНПА не должны противоречить нормам законодательства. Или это не так?

Тренда Мария :: Минск


  Ответов: 1

Как интересно Вы толкуете нормы законодательства... Не совсем понимаю, где Вы прочитали приведенное вами положение, но согласно ст. 362 ТК условия коллективного договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными. В данном случае условие в коллективном договоре, упомянутое Вами, НЕ НАРУШАЕТ Ваше положение как работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2014 в 15:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 09:18

А что Вы скажете по поводу нарушения ст.7 и 9 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" от 10.01.2000? Локально-нормативно правовой акт не должен противоречить законодательству. В описанном мною случае, ЛНПА на предприятии ограничивает круг понятия "близкий родственник".

Тренда Мария :: Минск


  Ответов: 1

наниматель имеет одну обязанность связанную с деньгами и работниками - выплаты заработной платы. все остальные выплаты из категории материальной помощи право, а не обязанность нанимателя. и отнесение того или иного родственника к перечню входящих в близкие или не близкие, тоже его (нанимателя) право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 05.02.2014 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257847: работа в милиции, при условной судимости близкого родственика

Вопрос № 244927: иностранная безвозмездная помощь от близкого родственника

Вопрос № 241975: дарение квартиры

Вопрос № 234487: Н ужно ли регистрировать получение денежных средств от близкого родственника из РФ?

Вопрос № 233427: Нужна ли расписка при дарении денег родственником?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199570





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
794 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
22 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264951Аношко Елена28.03.17 в 10:49
264841Зверь Петр28.03.17 в 10:39
264930Воронкович И...28.03.17 в 10:30
264942Александр Ан...28.03.17 в 08:11
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 06:37
264962Акулич Павел28.03.17 в 06:30
264850Новикова Анж...28.03.17 в 06:27
264919Андрей28.03.17 в 06:16
264925Чецкая Юлия28.03.17 в 06:06
264929коваленко ва...28.03.17 в 05:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы