Вопрос № 199570 Опубликовано 24.01.2014 в 11:16

выплата материальной помощи

Добрый день! На предприятии есть Положение о социальной политике в котором прописано "4.11. Сотрудникам выплачивается материальная помощь в связи со смертью близкого родственника (отец, мать, супруг /супруга, дети) в размере 10 базовых величин". Имеет ли право наниматель отказать мне в выплате материальной помощи в связи со смертью моей бабушка, т.к. в локально-нормативно правовом акте наниматель сам определил понятие "близкий родственник"?

Тренда Мария :: Минск

Ключевые слова: близкий родственник, материальная помощь

  Ответов: 1

В моем понимании имеет. Наниматель сам определил круг лиц, со смертью которых будет выплачиваться помощь  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.01.2014 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 14:04

Но, на основании ст. 364 ТК РБ частью коллективного договора может быть положение о социальной политике, в котором содержаться не предусмотренные законодательством, но НЕ противоречащие ему социально-экономические условий отношений нанимателя с работниками. В данном случае наниматель разширил круг понятий "близкий родственниц", но нарушил ряд статей законодательства и сузил в некоторой части понятие "близкий родственник". На сколько мне известно, ЛНПА не должны противоречить нормам законодательства. Или это не так?

Тренда Мария :: Минск

  Ответов: 1

Как интересно Вы толкуете нормы законодательства... Не совсем понимаю, где Вы прочитали приведенное вами положение, но согласно ст. 362 ТК условия коллективного договора, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными. В данном случае условие в коллективном договоре, упомянутое Вами, НЕ НАРУШАЕТ Ваше положение как работника.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2014 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2014 в 09:18

А что Вы скажете по поводу нарушения ст.7 и 9 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" от 10.01.2000? Локально-нормативно правовой акт не должен противоречить законодательству. В описанном мною случае, ЛНПА на предприятии ограничивает круг понятия "близкий родственник".

Тренда Мария :: Минск

  Ответов: 1

наниматель имеет одну обязанность связанную с деньгами и работниками - выплаты заработной платы. все остальные выплаты из категории материальной помощи право, а не обязанность нанимателя. и отнесение того или иного родственника к перечню входящих в близкие или не близкие, тоже его (нанимателя) право.  

просто адвокат :: 05.02.2014 в 12:40