Вопрос № 199566 Опубликовано 24.01.2014 в 10:15

По какой статье я имею право уволиться за оскорбления со стороны руководства

Здравствуйте! я собираюсь увольняться с работы и уже было написано заявление по собственному желанию , и отработать я должна до 31,01,2014, а на днях произошел инцидент с руководством, во время которого мой непосредственный руководитель обложил меня и мою коллегу нецензурной бранью, каких только эпитетов он не высказывал. Могу ли я переписать заявление на увольнения и изменить причину увольнения? (т. к. при мне мое заявление на увольнение не было подписано). Так же хотела бы уточнить куда и как можно обратиться с жалобой на з.п. в конверте? А так же на то что у нас у нас собирается 2 кассы, они от нас требуют что бы не все проводили по кассе, и не вся продукция у нас привозится по накладным, как лучше с этим поступить?

Голубец Вероника :: Минск

Ключевые слова: увольнение, з.п. в вонверте

  Ответов: 1

можете обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, который является структурным подразделением центрального аппарата Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с правами юридического лица, наделенным государственно-властными полномочиями и осуществляющим надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда. Должностные лица Департамента проведут проверку и установят нарушения. Если в действиях нанимателя есть правонарушения, то он может быть привлечен к административной, должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.По поводу увольнения, вы подали заявление на увольнение по соглашению сторон. Это заявление вполне уже может быть подписано. Но вы можете инициировать привлечение виновного к административной ответственности за оскорбление.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 24.01.2014 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2014 в 18:41

Здравствуйте! Я уже у вас уточняла как и куда можно обратиться с жалобой на старое место работы, то что платят з-п в конверте, заставляют часть заказов не проводить по кассе, тем самым собирается 1 и 2 касса, и еще часть продукции привозиться без наклодный. Мне посоветовали обратиться в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларус. Сейчас я бы хотела уточнить, когда будет проводиться проверка, может ли она коснуться меня и ребят, которые там остались работать? и может ли это как-то негативно сыграть в нашу сторону?

Голубец Вероника :: Минск

  Ответов: 1

коснуться Вас и "ребят" проверка может, безусловно! Негативные последствия, разумеется, тоже могут быть, например, если в ваших действиях будет состав правонарушения (вплоть до преступления). В худшем случае, потом придется следователям рассказывать, что Вас заставляли, ведь выбор всегда есть.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 31.01.2014 в 19:28