Вопрос № 199554 Опубликовано 23.01.2014 в 22:00

Может ли мой отец завещать половину дома кому-либо ??

Здравствуйте!У меня сложилась следующая ситуация.Я проживаю в доме(не приватизированном)со своей совершеннолетней дочерью и моим отцом,все мы прописаны в этом доме.Отец говорит что мы здесь ни кто,и звать нас ни как,хотя и ремонт и тому подобное делаем мы ,и он грозиться что после его смерти весь дом с земельным участком отойдет моей старшей сестре,которая с нами не проживает,и не приписана в этом доме,и она будет хозяйкой всего дома.Может ли такое быть?Как будет делиться дом??Может ли отец завещать ей половину дома? И какие мы имеем права на этот дом??Мы живем в нем с рождения!

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Прежде всего. чтобы понять реальность угроз, обратитесь в БРТИ за справкой об актуальных правах на этот жилой дом. Если дом в собственности, значит отец сможет завещать этот жилой дом кому угодно. Если же дом государственный, тогда он не может быть предметом наследства.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2014 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 12:04

Мы платим налог на землю. А если дом предположим в собственности отца,то на какую часть дома мы с дочерью можем претендовать?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Если дом полностью принадлежит отцу и он его завещает другой дочери. тогда ни на какую часть Вы претендовать не сможете. Если только на момент его смерти Вы не будете являться нетрудоспособной.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 24.01.2014 в 14:49