Вопрос № 199512 Опубликовано 23.01.2014 в 17:30

Как признать виновным в нанесении вреда?

Как доказать, что в причине развившейся у меня болезни невроз, депрессивное расстройство и, вследствие, потери работы виновен человек, не вернувший мне долг,избегающий встреч и игнорирующий звонки и смс с просьбой возврата долга?

Руслан .. :: Слуцк

Ключевые слова: обвинить, вред, виновник

  Ответов: 1

Во-первых сначала нужно доказать, что долг был и не возвращен и есть решение о принудительном исполнении. В суде. Во-вторых, в этом же суде порпробуйте доказать моральный ущерб. Собирайте справки от врачей о том, о чем Вы говорите и попробуйте увязать наступление этих фактов с невозвратом долга. Например, хронологически. Вот мне СМС-ка пришла (дата-время, подтверждено), через 2 часа меня увезли в больницу с гипертоническим кризом (вот справка, дата время). И то не факт, что суд примет это как доказательство.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2014 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 18:56

Но невроз и депрессия за минуту не развиваются. За помощью к врачам обратился через пол года, когда уже начались приступы. Долго ставили диагноз, т.к. анализы другие заболевания не подтверждали. Заболев- не мог заниматься вопросом возврата долга. По Ст. 206 ГК РБ расписка составленная произвольно в мае 2009 надеюсь, что будет иметь силу. В январе 2010 обратился в больницу. До сих пор принемаю лекарства. Должник в июле 2009 исчез. Нашел я его в ноябре 2013 на сайте "Одноклассники". Написал ему - не отвечает. Один раз по телефону сказал мне, что ничего у меня не брал, и в смс пригрозил мне Ст. 208 вымогательство. В декабре 2013 я подал заявление в милицию. Должник признал долг меньший, чем указано в расписке. В январе 2014 мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Написал в прокуратуру ,чтобы отменили постановление. Жду ответ. 4 года болею из-за должника. В 2009 я открыл ИП, но на развития бизнеса мне не были возвращены деньги. Нервничал, переживал, что денег нет, не работаю, налоги не плачу, не знаю на какие средства жить. Так как же мне доказать, что этот человек отнял у меня здоровье, работу и 5 лет жизни?...

Руслан .. :: Слуцк

  Ответов: 2

Не вижу никаких перспектив что-то доказать. Как и смысда обжаловать в прокуратуре отказное постановление. Это сугубо гражданско-правовые отношения, и четыре года назад нужно было заниматься судебным взысканием долга, а не страданиями и поиском должника через "Одноклассники". Ни милиция, ни прокуратра долги не взыскивают, этим занимается суд.  

Сергей Магонов :: 23.01.2014 в 19:23

Никак не докажете. Ушло время. Исковая давность 3 года. И не нужно перекладывать вину за развал Вашего бзнеса, за болезнь на другого. На 95% Вы сами во всем виноваты. Живите вперед, а не оглядываясь назад. Пвторно жизнь не переживешь. А вообще-то здесь юридическая консультация, а не разбор жалоб.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2014 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 20:01

В состояни при данном заболевании я не мог раньше заняться (проконсультируйтесь у психиатра о состояниях). На сегодняшний день - силы есть. Мне причинен вред. Я болен, я потерял работу, мне и моим родным тяжело. Если в суд, то как доказать связь приобретенного заболевания с не возвратом долга?

Руслан .. :: Слуцк

  Ответов: 1

См. выше.  

Свидерский Эдуард :: 23.01.2014 в 20:02