Вопрос № 199487 Опубликовано 23.01.2014 в 15:08

могут ли выписать ?

Я родилась в гомеле и прописана в квартире с двумя братьями и мамой. мама приватизировала квартиру в конце 90, и является по документам собственницей! в процессе приватизации ( чеки , финансы) я не участвовала. со мной в этой же квартире прописан мой несовершеннолетний сын. своей жил площади не имею. сейчас я и мой сын фактически проживаем с новым мужем в Минске по временной регистрации на год на съемной квартире у родственников мужа. у мужа свой жил площади нет !В Гомеле стою в очереди на улучшение Мама угрожает тем что выпишет меня из своей квартиры..и не пустит к себе !!основание тем что уехала в другой город - мол и живи там ..имеет ли она право выписать меня без предупреждения и ограничить доступ в свою квартиру ?

Ира :: Гомель

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

все что вы указываете в тексте, для сохранения права владения и пользования квартирой по месту регистрации - неважно. важно, что вы выехали из квартиры на постоянное жительство в другое жилое помещение. на этом основании, по иску заинтересованных лиц, например, собственника, вы можете в судебном порядке быть признаны утратившей право пользования жилым помещением, сняты с регистрационного учета и выселены без предоставления др.жилого помещения. чтобы этого не случилось, необходимо преимущественно проживать по месту регистрации. и пока собственник не обратился в суд, это можно сделать. если теперь ваше право владения и пользования жилым помещением будет собственником нарушаться, тогда уже вы имеете право обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав. ситуация вам разъяснена, выбор за вами.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.01.2014 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 13:36

скажите пожалуйста! регистрация в гомеле постоянная а в Минске временная - получается что я выехала не на постоянное место жительства .. и в гомеле у меня осталась част вещей вкл крупногабаритных.. в такой ситуации тоже возможны обвинения и последующая выписка без предоставления жил площади?даже с несовершенно летним ребенком опекуном которого я официально являюсь?могу ли я выделить официально часть жил площади путем разделения лицевых счетов ( на себя и своего несовершеннолетнего сына) и самостоятельно отплачивать коммунальные платежи ? в этом случае сохраниться ли за мной право пользования выделенной частью жил площади?

ира :: Гомель

  Ответов: 1

нет "постоянной или временной" регистрации. есть - по месту жительства и месту пребывания. нет опекунов при живых, дееспособных и не лишенных родительских прав родителей. не надо недоумевать по поводу выселения с несовершеннолетним ребенком. вы с ним все равно по месту регистрации не проживаете. поэтому, решение суда о признании вас утратившими право владения и пользования, это - не лишение, а констатация того, что вы сами осуществили. как вы можете сохранить право проживать в квартире, вам отвечено ранее. хочу только добавить, что если вы в минске зарегистрированы ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, тогда право владения и пользования жилым помещением по месту жительства сохраняется.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2014 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2014 в 14:54

спасибо ! как я понимаю -имея регистрацию по месту временного пребывания в минске за мной сохраняется право пользования жил площадью в гомеле и лишить меня могут только если докажут что я реально там не бываю и не веду никакого хозяйства на протяжении длительного времени и через суд..и без моего ведома?

ира :: Гомель

  Ответов: 1

я вам ответил понятно и однозначно. как это разъясняет Законодательство. а иное - вне моей деятельности. всего доброго.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.01.2014 в 15:01