Вопрос № 199462 Опубликовано 23.01.2014 в 12:38

возможна ли регистрация по мету пребывания в приватизированной квартире?

на основании какого нормативного акта необходима регистрация по месту жительства в приватизированной квартире хотя бы одного человека? если дочь является владельцем квартиры, а проживает в другом городе с родителями, достаточно ли ее регистрация по месту пребывания в принадлежащей ей квартире?

фиясь сергей :: минск

Ключевые слова: приватизация, регистрация

  Ответов: 1

Нет никаких нормативных актов, требующих регистрации по месту жительства хотя бы одного человека. Можно и не регистрироваться вовсе  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.01.2014 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 14:00

но в ЖЭС говорят, что если никто не зарегистрирован в приватизированной квартире, то коммунальные платежи составляют 100%, однако нормативки при этом не называют. А если хозяйка квартиры зарегистрируется в ней по месту пребывания, будет ли она платить повышенную квартплату и на основании какого нормативного акта?

фиясь сергей :: минск

  Ответов: 1

Так это две большие разницы. Да, действительно, если никто не зарегистрирован, то коммуналка по себестоимости. Но это вовсе не означает, что есть обязанность по регистрации. По коммуналке см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 N 1332(ред. от 23.01.2013)"Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами"(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.07.2013) http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C29901332&p2=  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.01.2014 в 14:08