Вопрос № 199400 Опубликовано 22.01.2014 в 19:15

Можно ли уволиться без отработки по контракту по причине ухода в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Скажите, пожалуйста, могу ли я уволиться с работы без отработки, имея ребенка до 3 лет, если в декретном отпуске оформлена моя мама? И как в случае положительного ответа следует писать заявление на увольнение (я оформлена по контракту на 1 год, который оканчивается ещё только в сентябре 2014 г)

татьяна баранова :: витебск

Ключевые слова: увольнение, отработка, контракт

  Ответов: 1

по соглашению сторон - в любой день, о котором договоритесь с нанимателем. Наличие ребенка не создает каких-либо преференций по расторжению трудового договора. Вид занятости Вашей мамы тоже никак не влияет на порядок расторжения Вашего трудового договора. Заявление составляется в произвольной форме, указывается кому, от кого адресовывается, слово "заявление", затем указываете, что был заключен контракт и просите его расторгнуть по соглашению сторон в определенную дату, подпись и расшифровка. Если наниматель с Вами согласиться, то издаст приказ об увольнении.  

Лена Юдина :: 22.01.2014 в 21:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 09:02

скажите, пожалуйста, а если написать заявление на увольнение в связи с уходом в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, меня смогут уволить в тот же день?

татьяна баранова :: витебск

  Ответов: 1

Для увольнения по соглашению сторон не нужно указывать никаких причин.  

Лена Юдина :: 23.01.2014 в 13:42