Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178311
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск недвижимость оформление развод иск выселение прописка алименты отпуск договор продажа регистрация льготы кредит суд отработка ип квартира право пособие имущество ребенок налоги раздел распределение общежитие налог приватизация армия увольнение контракт раздел имущества оформление документов гражданство аренда льготный кредит наследство очередь лицензия молодая семья работа амнистия беременность молодой специалист сроки компенсация жилье оплата строительство зарплата документы брак долг права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19937 Опубликовано 15.02.2008 в 23:49

Здравствуйте. Помогите разрешить следующую проблему. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас ребенку 2,4 года. Я решила досрочно выйти на работу, поэтому в январе 2008г. написала заявление о том, что приступлю к работе с 18 февраля 2008г. Но через неделю мне предложили работу в другой компании на более выгодных условиях. Поэтому 7 февраля 2008г. я написала заявление об увольнении по собственному желанию, которое было подписано директором и зарегистрировано. При этом директор настаивает, чтобы я месяц отработала (контракт со мной не заключен, а заключен договор). Сегодня мне позвонили и сказали, что мое заявление об увольнении не действительно, т.к. я не могу уволиться, будучи в отпуске по уходу за ребенком. И смогу только написать заявление об увольнении, выйдя на работу 18 февраля 2008г. На сколько правомерны выше описанные действия моего руководства? Почему я не могу уволиться по собственному желанию, будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? Подскажите, можно ли что-нибудь сделать, чтоб не отрабатывать 1 месяц, т.к. необходимо как можно быстрее приступить к новой работе? У меня есть не использованный отпуск за период 2004-2005гг., но директор отказывается его предоставить.

Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Тамара! Ограничение увольнения работника в период отпуска (в т.ч. по уходу за ребенком), предусмотренное ст. 43 ТК РБ, действует в отношении ИНИЦИАТИВЫ НАНИМАТЕЛЯ, а не желания работника. Это во-первых. Во-вторых, нахождение вас в отпуске не лишает вас права писать заявление на увольнение. Таким образом, если вы написали 7 февраля заявление на увольнение, то 7 марта будет вашим последним рабочим днем, если конечно, наниматель все же не пойдет вам на встречу, и вы расторгнете договор раньше (к примеру, по соглашению сторон - ч.1 ст. 35 ТК РБ). Отпуск за период 2004-2005 гг. (если он, конечно, трудовой) при увольнении вам должны компенсировать деньгами (ст. 179 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 18.02.2008 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19937





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы