Вопрос № 199323 Опубликовано 22.01.2014 в 11:07

Имеет ли наниматель право не предоставить отпуск, а выплатить компенсацию?

Здравствуйте, 1 мая у меня заканчивается контракт и я хочу уволиться, по графику отпуск с 7 мая. Но я хочу пойти в отпуск до увольнения и не выходить после него на работу.Имеет ли наниматель право не предоставить отпуск до увольнения , а выплатить компенсацию?

Анна Гриб :: Минск

Ключевые слова: увольнение, денежная компенсация, отпуск

  Ответов: 2

Да, имеет.  

Наталья Шишло :: 22.01.2014 в 12:32

Если ко дню увольнения у Вас будет не использован трудовой отпуск (его часть), то наниматель не только будет иметь право, но будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск пропорционально отработанному времени. Компенсация или отпуск - решать Вам, Вы можете воспользоваться своим правом на использование отпуска с последующим увольнением (исключение - увольнение за виновные действия).  

Лена Юдина :: 22.01.2014 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2014 в 15:19

спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить, то есть если я не хочу компенсацию, а хочу именнно в отпуск, и напишу заявление на отпуск, то мне не смогут отказать? Заранее спасибо

Анна Гриб :: Минск

  Ответов: 1

угу, при том, что последний день отпуска совпадет с днем увольнения. Не стесняйтесь указать в заявлении, что просите предоставить именно отпуск с последующим увольнением (ст. 178 ТК).  

Лена Юдина :: 23.01.2014 в 16:18