Вопрос № 199319 Опубликовано 22.01.2014 в 10:31

как взыскать алементы?как лишить мужа родительских прав?

подскажите пожалуйста,пять месяцев назад подала на алементы,но бывший муж работать не собирается,как я могу взыскать с него эту задолжность и могу ли я лишить его родительских прав,куда мне обратится.

гунич татьяна :: минск

Ключевые слова: алементы

  Ответов: 1

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они, в частности, уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка.Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.Иск о лишении родительских прав вправе предъявить один из родителей, опекун, попечитель ребенка, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, инспекция по делам несовершеннолетних, иные организации, уполномоченные законодательством Республики Беларусь осуществлять защиту прав и законных интересов детей. Иски о взыскании алиментов, об установлении материнства и (или) отцовства либо о лишении родительских прав могут предъявляться истцом также по месту его жительства. При отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 КоБС размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.01.2014 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 11:08

спасибо,но я имела ввиду немного другое.я знаю в каких случаях лишают родительских прав.мой муж полностью уклоняется от содержания и воспитания своих малолетних детей,я хотела знать куда непосредственно обращаться(в опеку,либо писать заявление в суд),что касается алементов-так как он не работает он должен платить в месяц что то около двух миллионов,но он их не платит,собственно его ни кто не напрягает по этому вопросу,ему сразу же прислали по почте уведомление что он должен платить алементы и все тишина.могу ли я привлеч его к уголовной ответственности за не уплату алементов.

гунич татьяна :: минск

  Ответов: 1

Можете сами подать иск в суд. По алиментам можно взыскать задолженность. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором.Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, получаемого им на момент начисления задолженности по алиментам.В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, – исходя из средней заработной платы работников в республике. А его можно привлекать к уголовной ответственности по ст. 174 УК (за уклонение родителей от содержания детей). По данной статье уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей наказывается общественными работами, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до одного года.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.01.2014 в 15:29