Вопрос № 199312 Опубликовано 22.01.2014 в 09:47

Имеется ли возможность оспорить постановление прокурора?

Здравствуйте. Вопрос такой - я военнообязанный, в мае 2013 года в очередной раз проходил медицинскую комиссию, получил очередную повестку на осенний призыв(август 2013), для очередного прохождения медицинского освидетельствования. По повестке не явился, так как забыл о ней и находился на территории Российской Федерации на отдыхе и вернулся домой в сентябре месяце. В декабре 2013 ко мне на порог явился участковый, которому в опорном пункте милиции рассказал всё как есть, что с момента возвращения повесток не получал. В январе месяце 2014 года на порог уже явился следователь Железнодорожного РОВД г.Гомеля, который опросил меня и пояснил, что заведено уголовное дело по статье 435 ч.1 Уклонение от призыва на военную службу. В итоге через несколько дней по почте пришла копия постановления прокурора - штраф в размере 100 базовых величин + судимость. Допустим тот факт, что отрицать штраф не имеет никакого смысла, а вот уголовная статья ну никак не сулит ничего хорошего. Хочу заметить, что от призыва не уклонялся начиная с 2009 года, в 2012 выплатил административный штраф в размере 100 тыс. белорусских рублей, за опоздание на 1 день. Возможно ли оспорить данное постановление, так как получить условную судимость ну никак нельзя.

Ковалёв Евгений :: Гомель

Ключевые слова: постановление, статья 435, условная судимость, штраф

  Ответов: 1

Военнообязанный – гражданин, состоящий в запасе Вооруженных Сил или других воинских формирований. Граждане, состоящие в запасе, призыву на срочную военную службу, службу в резерве не подлежат.  

belvoenkomat.net :: 22.01.2014 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 21:05

Военнообязанный - я имел ввиду, что состою на венском учёте

Ковалёв Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Значит, необходимо более тщательно подбирать слова.  

belvoenkomat.net :: 23.01.2014 в 00:14