Вопрос № 199277 Опубликовано 21.01.2014 в 17:36

Имею ли я право вернуть свою девичью фамилию без развода и без указания веских причин?

11 января вышла замуж. Планировала поменять фамилию, поэтому в свидетельстве о браке указано, что после регистрации брака у меня будет фамилия мужа. Но обстоятельства сложились так, что мне нужно вернуть свою прежнюю фамилию. В ЗАГСе сказали что нужно менять паспорт на фамилию мужа, а потом пробовать вернуть девичью фамилию, но для этого мне нужна очень веская причина. Как я могу вернуть свою фамилию?

Рудая Анна :: Минск

Ключевые слова: девичья фамилия, смена фамилии

  Ответов: 1

Правильно в загсе сказали. Через 10 дней ваш паспорт станет недействительным и без его смены согласно свидетельству о браке с вами в загсе даже разговаривать перестанут.  

Дмитрий :: 21.01.2014 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 21:49

Это я понимаю. Я имею ввиду после этого, я могу вернуть свою девичью фамилию или нет? Я меняю паспорт на фамилию мужа, а потом хочу опять поменять паспорт на девичью фамилию. Могу ли я это сделать?

Рудая Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны будете обосновать свое желание и если оно загс не устроит, то откажут.  

Дмитрий :: 21.01.2014 в 23:55