Вопрос № 199217 Опубликовано 21.01.2014 в 11:03

Имеет ли право иностранец покупать недвижимость в собственось на территории Беларусь

Собираемся семьей из трех человек(муж 43, жен 28, мал 2г) переехать на ПМЖ в Беларусь с России. Имеет ли права, иностранцы(на тот момент) приобретать недвижимость в собственность. И возможно ли проживать на территории Беларусь,если жена с сыном примут Белорусское гражданство, а мужчина оставит гражданство РФ. Так как имею свой небольшой бизнес с постоянным доходом на территории России.Или предусмотрено ли двойное гражданство Россия-Беларусь. Заранее благоларен за ответы

Пикулицкий Антон :: Новокузнецк

Ключевые слова: брак с иностранцем, двойное гражданство, Покупка жилья иностранцем

  Ответов: 1

Иностранцы имеют такое же право на приобретение в собственность недвижимости как и граждане РБ (исключение - не могут приобретать в собственность землю, кроме случаев наследования). Имея гражданство РФ приобрести гражданство РБ, не теряя первого, нельзя. Можно жить и по виду на жительство вполне нормально (такие же права как у граждан)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.01.2014 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 10:11

Получается пересекая границу и собираясь получить Вид на Жительство можно приобрести в собственность только квартиру. А если собираемся купить дом или коттедж с участком земли, как быть в таком случае не имея пока на руках гражданства РБ. И второй вопрос: как долго получают гражданство РБ бывшие граждане РФ. Спасибо заранее за дополнение к моему первому вопросу.

Пикулицкий Антон :: Новокузнецк

  Ответов: 1

Приобрести квартиру можете и не собираясь получать вид на жительство. Если не будет грражданства, то можно участок в аренду оформить. На вопрос о сроках получения гражданства ответить однозначно невозможно, все зависит от того, какие есть основания для его получения. Общее правило - нужно прожить 7 лет по виду на жительство. Более подробно см. Закон о гражданстве http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=h10200136&p2=%7BNRPA%7D а также Указ Президента Республики Беларусь от 17.11.1994 N 209(ред. от 13.05.2013)"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства" http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p39400209&p2=%7BNRPA%7D  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.01.2014 в 13:30