Вопрос № 199213 Опубликовано 21.01.2014 в 10:41

Как вступить в наследство сыну(отбывающий наказание в ИК) в связи со смертью матери?

Доброе время суток!Помогите пожалуйста!У моего мужа умерла 10.12.13 мать,он отбывает наказания в исправительной колонии,что необходимо сделать для того,чтобы вступить в наследство?Какие необходимы документы?В какой срок их необходимо предоставить и кому?И заполнять бланки и писать заявления непосредственно у нотариуса закрепленного за местом жительства либо можно в любой платной нотариальной конторе?Заранее огромное спасибо!!!!!!!

Кунцевич Анастасия :: Толочин

Ключевые слова: наследство, сын в это время осужден, оформления документов, сроки.

  Ответов: 1

необходимо в течение шести месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества с письменным заявлением о принятии наследства. письменное заявление может заверить начальник ИК и его можно переслать нотариусу, либо начальник может дать разрешение нотариусу принять заявление непосредственно в ИК.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2014 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2014 в 13:25

Добрый день!Скажите пожалуйста,у мужа умерла мать, он в это время отбывает наказания,для вступления в наследство он вышлит письменное заявление нотариусу,заверенное начальником ИК, и при оглашении наследство он не будет присутствовать,а будет только второй наследник(брат мужа).Как будет разделено наследство?В равных долях либо первым наследником станет брат мужа?И посоветуйте пожалуйста, что лучше:1.письменое заявление от мужа нотариусу?2.доверенность на жену для ведения наследственного дела?Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!

Кунцевич Анастасия :: Толочин

  Ответов: 1

чтобы принять наследство, НЕОБХОДИМО И ДОСТАТОЧНО подать письменное заявление нотариусу. наследство по закону делится между наследниками, начиная с первой очереди, в РАВНЫХ долях. независимо от их присутствия или отсутствия. наследство по завещанию делится между наследниками и в долях, указанных завещателем. впоследствие наследник, своевременно обратившийся с письменным заявлением, получить свидетельство о праве на наследство может в ЛЮБОЕ время. что для кого-то лучше, определяет он сам: одному - одно, другому - другое. не зная обоих, комментарии "что лучше" беспредметны. это - основное, что нужно знать о принятии наследства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.01.2014 в 13:55