Вопрос № 199061 Опубликовано 19.01.2014 в 16:19

Как правильно разделить квартиру?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, очень сильно прошу и надеюсь на вашу помощь! Мы развелись с мужем в 2012 году по его инициативе по причине несовместимости характеров.Детей нет. У нас общая квартира построенная на льготный кредит для молодой семьи на 40 лет под 1%. Квартиру мы ещё не разделили.С ноября 102 года по своей инициативе он выехал на съёмное жильё. Он женился повторно, у него будет скоро ребёнок.В строительство квартиры были вложены личные средства, свадебные деньги и родители помогали и его и мои (но это доказать нечем), а так же именные чеки "Жильё" на мою девичью фамилию. Он хочет переселиться в квартиру со своей новой женой, но а мне своего теперешнего парня приводить нельзя (по его приказу). Квартира по документам оформлена на него. По поводу чеков я уже всё узнавала, при разделе я претендую на 60% нашей квартиры. За квартиру плачу сама и кредит оплачиваю тоже через интернет-банкинг (все квитанции с номером моей пластиковой карты у меня хранятся)Это суть ситуации в которой я нахожусь!!! А теперь вопросы: 1.При регистрации по месту жительства его новой жены нужно ли будет моё согласие? 2. Если я решу разделить квартиру, то будут ли на часть претендовать его ребёнок и новая жена? 3.Может ли мой парень жить у меня при неразделённой квартире? (если нет, то гостем до 23 он может быть?)4. Если муж погасит весь кредит, то на что я претендовать могу или меня выселят на улицу? Спасибо огромнейшее заранее всем, кто окажет мне правовую помощь!!!5. На что и как влияет срок исковой давности.

Певнёва Татьяна :: Лида

Ключевые слова: , раздел имущества, чеки, кредит

  Ответов: 1

1,2,3 - нет. 4. на то же, что и при равном погашении кредита. 5. ???  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.01.2014 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 16:58

Спасибо большое за быстроту реагирования и за ответы!!!!Извините, а что значит "паритетный" (это как?). На пятый вопрос уточняю - если истечёт 3 года с момента развода, то я могу претендовать на раздел с учётом чеков или это аннулируется (так как знаю, что оплату кредита за тот период, что он не жил и не лпатил я уже не смогу разделить после истечения срока исковой давности? У меня даже гостей в квартире моих быть не может что ли???

Певнёва Татьяна :: Ивье

  Ответов: 1

Паритет (от лат. paritas — равенство) — равенство двух или более сторон взаимоотношений по каким-либо параметрам. 5. сможете претендовать. законодательством регулируются права и обязанности граждан, имеющих право собственности, владения и пользования жилыми помещениями. "гости" не относятся ни к одной категории. и поэтому регулируются не законодательством, а взаимным согласием вышеуказанных категорий.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.01.2014 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 17:20

А если парень станет мужем? Тогда как?

Певнёва Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

тогда - так! сможете зарегистрировать по месту своего жительства, как участник общей долевой собственности без согласия. и права у него будут, что и у жены мужа - владения и пользования жилым помещением по месту своего жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.01.2014 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 17:38

Даже если не поделим квартиру, то мой новый муж сможет жить? Извините, Сергей, за назойливость, последний вопрос!!!

Певнёва Татьяна :: Лида

  Ответов: 1

да, конечно, регистрация по месту жительства в жилом помещении дает право владения и пользования - право проживать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.01.2014 в 17:39