Вопрос № 199017 Опубликовано 18.01.2014 в 19:39

Свидетельство о праве наследования

После смерти своего отца и деда мои несовершеннолетние дети унаследовали часть 3-комнатной квартиры.Для дальнейшего оформления документов нам необходимо подписать соглашение с другими наследниками в нотариальной конторе,но они заняли выжидательную позицию.1.Могут ли мне выдать свидетельство о праве наследования без подписания этого соглашения другими наследниками(нотариус утверждает,что нет)? 2.какие документы мне можно получить на руки и в какой срок в доказательство, что я вовремя заявила права на наследство от имени своих несовершеннолетних детей, и они имеют право на наследство?

Кулешко Ирина :: Минск

Ключевые слова: оформление свидетельства о праве наследования

  Ответов: 1

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретных вещей.При недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке.Поэтому подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Соглашение между наследниками может быть заключено, а может и не быть заключено. Понуждать наследников к заключению соглашения нельзя. Кроме того, соглашение может быть заключено и после принятия наследства.  

Кристина Марчук :: 18.01.2014 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 15:11

В дополнение к вопросу № 199017.В таком случае, чем я могу мотивировать выдачу свидетельства о принятии наследства,потому что нотариус говорит,что мне ходить не нужно,а приходить только вместе с другими наследниками,и никаких документов мне не выдают(заявление о принятии наследства я уже подала, в теч. 6 мес. после смерти)И какие документы нужны для подачи заявления в суд?

Кулешко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы объясните нотариусу, что заставить других наследников куда-то идти против их воли невозможно. Это их право - принимать наследство или нет. Кроме того, они могли его принять фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом. Заставить заключить соглашение с другими наследниками тоже нельзя, потому что соглашения заключаются на добровольной основе! Вы должны принять наследство. Принятие наследства осуществляется, в том числе, подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретных вещей и прав, наследуемых каждым из них, имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, МОЖЕТ БЫТЬ разделено по соглашению между ними, а МОЖЕТ и НЕ БЫТЬ разделено. Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании акта законодательства и не установлен соглашением всех его участников, доли считаются равными.Для подачи заявления в суд нужно, прежде всего, само заявление, плюс документы, которые будут подтверждать Вашу позицию.  

Кристина Марчук :: 19.01.2014 в 15:26