Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182753
 Всего ответов: 206590
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск раздел имущества оплата ребенок права выселение квартира суд брак работа договор иск раздел право молодой специалист увольнение отпуск компенсация недвижимость отработка сроки жилье продажа контракт ип очередь армия гражданство налог приватизация развод пособие аренда документы наследство регистрация лицензия оформление кредит общежитие льготы льготный кредит долг распределение зарплата беременность налоги имущество алименты оформление документов строительство прописка молодая семья амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199017 Опубликовано 18.01.2014 в 19:39

Свидетельство о праве наследования

После смерти своего отца и деда мои несовершеннолетние дети унаследовали часть 3-комнатной квартиры.Для дальнейшего оформления документов нам необходимо подписать соглашение с другими наследниками в нотариальной конторе,но они заняли выжидательную позицию.1.Могут ли мне выдать свидетельство о праве наследования без подписания этого соглашения другими наследниками(нотариус утверждает,что нет)? 2.какие документы мне можно получить на руки и в какой срок в доказательство, что я вовремя заявила права на наследство от имени своих несовершеннолетних детей, и они имеют право на наследство?

Кулешко Ирина :: Минск


Ключевые слова: оформление свидетельства о праве наследования

  Ответов: 1

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Непринятие наследником наследства влечет те же последствия, что и его отказ от наследства без указания лица, в пользу которого он отказался от наследства, поскольку иное не установлено законом.Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретных вещей.При недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке.Поэтому подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Соглашение между наследниками может быть заключено, а может и не быть заключено. Понуждать наследников к заключению соглашения нельзя. Кроме того, соглашение может быть заключено и после принятия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук :: 18.01.2014 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2014 в 15:11

В дополнение к вопросу № 199017.В таком случае, чем я могу мотивировать выдачу свидетельства о принятии наследства,потому что нотариус говорит,что мне ходить не нужно,а приходить только вместе с другими наследниками,и никаких документов мне не выдают(заявление о принятии наследства я уже подала, в теч. 6 мес. после смерти)И какие документы нужны для подачи заявления в суд?

Кулешко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Вы объясните нотариусу, что заставить других наследников куда-то идти против их воли невозможно. Это их право - принимать наследство или нет. Кроме того, они могли его принять фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом. Заставить заключить соглашение с другими наследниками тоже нельзя, потому что соглашения заключаются на добровольной основе! Вы должны принять наследство. Принятие наследства осуществляется, в том числе, подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретных вещей и прав, наследуемых каждым из них, имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, МОЖЕТ БЫТЬ разделено по соглашению между ними, а МОЖЕТ и НЕ БЫТЬ разделено. Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании акта законодательства и не установлен соглашением всех его участников, доли считаются равными.Для подачи заявления в суд нужно, прежде всего, само заявление, плюс документы, которые будут подтверждать Вашу позицию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук :: 19.01.2014 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267091василено тат...30.05.17 в 12:30
267426МАЛАФЕЕВА ВЛ...30.05.17 в 12:27
267522Евгений30.05.17 в 12:21
267521Галоян Розал...30.05.17 в 12:05
267523Иванчикова Ю...30.05.17 в 12:03
267411Виктор30.05.17 в 11:50
267433Шкарина Ольга30.05.17 в 11:17
267526Лана30.05.17 в 10:03
267373луцко ольга30.05.17 в 09:30
267528Лана30.05.17 в 08:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы