Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196654
 Всего ответов: 222021
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд зарплата льготный кредит компенсация ребенок гражданство общежитие выселение развод аренда декретный отпуск алименты жилье брак права очередь льготы приватизация имущество право строительство документы налоги раздел беременность ип договор увольнение распределение продажа прописка раздел имущества сроки кредит налог лицензия иск армия оформление документов недвижимость оплата регистрация квартира контракт работа наследство отпуск молодой специалист амнистия отработка молодая семья оформление долг пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 199012 Опубликовано 18.01.2014 в 18:28

продажа квартиры

В приватизированной квартире моих родителей прописан внук (мой племянник). Наследники первой очереди яи мой брат.Может ли прописанный совершеннолетний племянник препятствовать продаже родительской квартиры

валентина псюрниченко :: барановичи


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Препятствовать-то он не может, но раз племянник там зарегистрирован, то, вероятно, он имеет право пользования жилым помещением. То есть Ваш племянник, не имея доли в праве собственности на квартиру, имеет право пользования жилым помещением, которое не утрачивается с изменением собственника. А купит ли кто-то такую квартиру (грубо говоря с жильцом) - вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.01.2014 в 19:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2014 в 15:03

Не является ли ограничением прав собственника квартиры распоряжаться своей недвижимостью желания не выписываться, не оплачивать коммунальные услуги, не давать ни на что разрешения в отношении квартиры таких вот "мертвых душ", формально зарегистрированных, а по факту живущих в других городах, странах, получающих там гражданство и забывших дорогу в свою родную Беларусь? Зарегистрировать сестру мужа в квартиру родителей было легко, а снять с учета - целая история!! Так и получается, что по недальновидности, житейской ошибке, оказавшийся зарегистрированный человек в чужой квартире (не кровный родственник) превращается в пожизненного приживалу. А квартира вроде бы твоя, но ты никакие сделки с ней провести не сможешь. Правильно, кто купит такую квартиру с зарегистрированным человеком? НИКТО!! Это абсурдность ситуации и закона в понятиях частная собственность и социально-ориентированных принципах не оставить гражданина "без крыши над головой". Волна приватизации жилья еще больше вскроет проблем. Одна из них - тот, кто отказался от приватизации, дав это право другим зарегистрированным - имеет пожизненное право жить в этой квартире. Даже если этот "кто-то" - случайный человек, прописанный всего пару лет, теперь у него ПРАВА!! А ОБЯЗАННОСТИ только у собственников: платить за приватизацию, коммунальные услуги, делать ремонт... И в итоге иметь ФАКТИЧЕСКИЕ ограничения по распоряжению своим жильем!

Кондратенко Юлия :: Минск


  Ответов: 1

если человек формально зарегистрирован, то подавайте иск в суд о признании его утратившим или не приобретшим право пользования жилым помещением (в зависимости от конкретных обстоятельств), а затем выписывайте его на здоровье. По Конституции граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилья. Поэтому лишить кого-либо жилого помещения не так просто. Заранее думать надо, прописывать (регистрировать) кого-нибудь или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.01.2014 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2014 в 13:12

Вопрос в следующем: Юридически реально ли снять с регистрационного учета человека, который формально живет в приватизированной квартире. Нюанс в том, что приватизация проходила, когда он был уже прописан, но от участия отказался, сохранив за собой право пользования жилым помещением. О том, что житель утратил право пользования говорят те факты (которые можно доказать), что в квартире не бывает (через участкового), преграды не чиним, в поликлинике не обслуживается, на почту не ходит, нигде не работает, коммунальные услуги не оплачивает, в стране не находится несколько лет, а проживает с мужем в Швейцарии в доме, который этому гражданину и принадлежит. Дистанционно от туда же отказ от приватизации и отправлялся. Это реальная "мертвая душа". Выписываться добровольно не желает. Собственникам жилья она никто (ни дочь, ни мать, ни сестра, ни тетя). Почему желания сохранить прописку в Беларуси (на всякий случай), при этом отказавшись от участия "в жизни" этой квартиры, считаются выше, конституционнее, чем права собственников распоряжаться недвижимостью. По Конституции граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. А если гражданин получает иностранное гражданство, может ли это сыграть "на руку" собственникам? Я не юрист, но, по-моему, законы должны подстраиваться под жизнь, а не жизнь подгоняться под законы. Так с этой перепланировкой, сначала приняли, а потом посмотрели, что все в жизнь не идет, и на доработку вернули законотворцам! И не раз приходилось слышать, что наши законы иногда противоречат международным законам, не идут в ногу со временем, устаревают... Действительно, как было написано выше, "Заранее думать надо, прописывать (регистрировать) кого-нибудь или нет". Но ведь на годы вперед всего не увидишь! Чувствуется незащищенность перед некоторыми юридическими нормами. Получается, человеку можно только полагаться на мудрость, а то докажи потом, что ты хозяин в своем доме, ведь все же имеют право на жилище, пусть оно даже не их, пусть они даже живут в другой стране, но так на всякий случай хотят иметь прописку. А если бы у нас коммунальные услуги были 100% ! Вся бы эта процедура с выписками была бы гораздо проще - не платишь - до свиданья! А то читаешь, что люди пишут: не живет 20 лет, не оплачивает! А выписать можно с трудом, а то и вообще нельзя!

Кондратенко Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Это нормально, что для лишения человека жилья (права на жилье, снятия с регистрационного учета) предусмотрена определенная процедура. Иначе было бы хорошее поле деятельности для мошенников, недобросовестных граждан, которые бы в два счета лишали бы жил.площади граждан. Сейчас Вам это доставит определенные неудобства, но если бы Вы были на другой стороне баррикад, если бы Вас хотели выселить, Вы бы сказали бы большое спасибо нашим законам, пусть и не совершенным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.01.2014 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283859: Могу ли я выделить долю в приватизированной квартире после сметри отца-собственника?

Вопрос № 283809: Получение доли наследства без участия супружеской доли

Вопрос № 283661: регистрация, очередь

Вопрос № 283574: как исключить сына из наследства

Вопрос № 283532: может ли дочь по доверенности оформить наследство своему отцу после смерти его отца

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=199012





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
317 ответов
3158 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1229 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
97 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
86 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
71 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283859Елена Вандых23.06.18 в 07:15
283854Трошко Марина23.06.18 в 05:05
283828Виктор22.06.18 в 23:20
283855Левчук Евген...22.06.18 в 21:33
283560Татьяна22.06.18 в 19:32
283852Иванович Све...22.06.18 в 19:02
283847Ольга 22.06.18 в 17:25
283843Титов Максим22.06.18 в 17:17
283848Сулевская Кс...22.06.18 в 17:11
283844Алексей22.06.18 в 16:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы